20 000-й управляемый реактивный снаряд GMLRS поставлен в армию США

Опубликовано:
6 авг 2012 - 23:50

Компания Lockheed Martin поставила 20 000-й управляемый реактивный снаряд (УРС) GMLRS Unitary с унитарной головной частью в армию США.

Дальность полета снаряда составляет до 70 километров. GMLRS Unitary является всепогодным вооружением для нанесения высокоточных ударов, которое может быть быстро развернуто, обеспечивая высокоточное уничтожения целей с минимальным побочным воздействием. Реактивный снаряд GMLRS собирается на производственной площадке компании в Камдене, штат Арканзас.

“Настоящий этап является большим достижением и признанием важности GMLRS для армии США и союзников”, – рассказал подполковник Райт (T.J. Wright) – армейский менеджер (управляющий) по изделиям для высокоточных управляемых ракет и реактивных снарядов. “GMLRS имеет  будущее как дальнобойное, высокоточное вооружение, в тех случаях когда командирам необходимо решительно и точно уничтожать высокозначимые цели, в тоже время минимизируя риск побочных повреждений. Разработка альтернативной головной части для GMLRS   дополняет эту систему возможностью поражения площадных целей ”.

“Солдаты и морские пехотинцы на земле нуждаются в снарядах GMLRS, и мы отвечаем на это доверие поставкой одной из самых точных и надежных когда-либо выпущенных из производства артиллерийских систем для нанесения высокоточных ударов”, – рассказал Скотт Арнольд – вице-президент по разработкам в области средств высокоточного огневого воздействия в бизнесе компании Lockheed Martin по управляемым ракетам и управлению огнем.

К настоящему времени, более 2300 дальнобойных снарядов GMLRS Unitary были запущены военнослужащими армии США, Морского корпуса и британских вооруженных сил во время коалиционных операций (операций сил коалиции). Процент боевой надежности реактивного снаряда достиг 98 процентов.

О поставке 10 000-го управляемого реактивного снаряда GMLRS в армию США было сообщено на сайте компании Lockheed Martin 27 апреля 2010 года.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.lockheedmartin.com