В Индии выполнен испытательный полёт собственной ракеты AD-1

Опубликовано:
5 ноя 2022 - 00:03
Страна:
Назначение:

2 ноября работники индийской организации DRDO провели первое лётное испытание ракеты-перехватчика для системы противоракетной обороны Phase-II, известной как ракета AD-1, с острова APJ Abdul Kalam у побережья штата Одиша. Представитель/представители организации DRDO заявил/и, что ракета способна перехватывать цели в радиусе 5 000 км. (МО Индии)

Работники индийской организации по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в интересах обеспечения обороны (DRDO) провели первое лётное испытание ракеты-перехватчика для системы противоракетной обороны (ПРО), известной как ракета AD-1, сообщено от имени Министерства обороны (МО) Индии.

Согласно пресс-релизу МО от 2 ноября, испытание проводилось с "большим диапазоном высоты поражения" с территории острова APJ Abdul Kalam Island у северо-восточного побережья штата Одиша.

Источник в организации DRDO сообщил для представителя/представителей организации Janes, что изделие AD-1 – это система "отслеживания и стрельбы в воздухе".

"Система может обнаруживать приближающиеся ракеты и сбивать их в воздухе. На первом этапе работ по ПРО работники организации DRDO разработали изделие с возможностью уничтожать ракеты в радиусе 2000 км", – сказал источник.

В ходе нынешнего испытания "работники организации DRDO достигли возможности перехватывать ракеты на расстоянии 5 000 км", — добавил источник.

Автор материалов: 
Kapil Kajal & Rahul Udoshi; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/naval-weapons/latest/india-test-flies-indigenous-ad-1-missile 04.11.2022 г.