Об ударе с беспилотного летательного аппарата в Афганистане

Опубликовано:
28 авг 2021 - 21:39
Назначение:

Американские военные нанесли удар с беспилотного летательного аппарата, по их словам, организатору ИГИЛ-К в восточной афганской провинции Нангархар, на фоне предупреждений о возможных новых террористических ударах, направленных против последних усилий США по эвакуации из Кабула.

Отчаянная миссия по воздушной эвакуации граждан США и афганцев, помогавших американским войскам и чиновникам, из страны до конца месяца находится на заключительном этапе. По словам местных жителей, проживающих в районе, где был нанесён удар в пятницу вечером, по меньшей мере три человека погибли. Это были мужчина, женщина и ребёнок. Несколько человек получили ранения.

Однако, в субботу 28 августа 2021 года, на брифинге со стороны Министерства обороны США было заявлено, что в результате удара были убиты две "высокопоставленные" цели ИГИЛ-К ("Исламское государство - Хорасан", Islamic State- Khorasan), а ещё одна была ранена.

США известно об отсутствии жертв среди гражданского населения, сказал генерал-майор армии Уильям "Хэнк" Тейлор – заместитель директора Объединённого штаба по региональным операциям, в пятницу 27 августа 2021 года.

Эксклюзивное видео и интервью, полученные CNN непосредственно от афганских репортёров на месте происшествия, показывают небольшую точку попадания, а также сильные осколочные повреждения на окружающих стенах дома, по которому был нанесён удар.

Рикша (простое транспортное средство. повозка, возимая человеком) во дворе был серьёзно повреждён, также были повреждены комнаты внутри дома.

"Мы видели, что рикши горели", – сказал один из мужчин. "Ребёнок и женщины были ранены, а один мужчина, один мальчик и одна женщина были убиты на месте. Мы пытались найти людей, чтобы они принесли что-нибудь, чтобы мы могли перенести или транспортировать раненых".

В конце концов, сказал он, "приехали две рикши, и мы перевезли раненых на них. Потом за штаб-квартирой полиции приехала машина скорой помощи, приехали талибы, и тогда мы вынесли убитых".

Удар беспилотника в Нангархаре произошёл через день после того, как президент США Джо Байден поклялся нанести ответный удар за террористический удар в четверг, в результате которого погибли 13 американских военнослужащих и по меньшей мере 170 человек возле международного аэропорта Кабула.

По словам пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, останки этих военнослужащих направляются в США.

Двадцать американских морских пехотинцев, получивших ранения в результате нападения, проходят лечение в региональном медицинском центре Ландштуль в Германии, сообщил в субботу на пресс-конференции командующий авиабазой Рамштайн, бригадный генерал Джошуа М. Олсон.

Человек, на которого был направлен удар беспилотника, предположительно "связан с возможными будущими ударами по аэропорту", сообщил в субботу CNN представитель оборонного ведомства США.

США обнаружили его и "имели достаточно наблюдения и достаточно знаний" для нанесения удара, сказал чиновник, добавив, что он "был известной личностью", но США не называют его "старшим" ("главным") боевиком ИГИЛ-К.

Автор материалов: 
Laura Smith-Spark, Barbara Starr и Nick Paton Walsh, CNN; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула) с использованием машинного перевода посредством электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator)
Источник: 
https://edition.cnn.com/2021/08/28/asia/afghanistan-us-airstrike-evacuation-mission-intl/index.html 28.08.2021 г.