Агентство НАТО NSPA закупит ПКР NSM для ВМС Испании

Опубликовано:
1 фев 2023 - 21:10

Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA) 23 января сообщило, что закупит для ВМС Испании новые противокорабельные ракеты и пусковые установки для их запуска.

В рамках заключенного предварительного соглашения NSPA приобретет для ВМС Испании ракеты NSM (Naval Strike Missile) норвежской компании Kongsberg Defense & Aerospace (KDA). Новыми ракетами будут оснащены строящиеся фрегаты класса F-110. Кроме того, NSM предназначены для замены устаревших противокорабельных ракет RGM-84 "Гарпун", которыми вооружены фрегаты класса F-100 "Альваро де Базан".

Закупка будет осуществляться в рамках проекта "Партнерство по поддержке боеприпасов".

Как сообщал ЦАМТО, в сентябре 2022 года компания Kongsberg Defense & Aerospace (KDA) сообщила, что получила подтверждение того, что командование ВМС Испании приобретет ПКР NSM для замены устаревших ПКР "Гарпун", которые планируется снять с вооружения.

Выбор NSM был сделан экспертной комиссией ВМС Испании по итогам оценки нескольких альтернативных вариантов и переговоров с компаниями-производителями. Как планируется, ракеты поступят на вооружение фрегатов УРО класса F-100 "Альваро де Базан" и перспективных F-110. В случае F-100 они будут оснащены ракетами в период среднесрочной модернизации, которую планируется провести для продления срока службы кораблей как минимум еще на два десятилетия.

см.на нашем сайте:

Источник: 
http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2023/0131/141071513/detail.shtml