США одобрили возможные продажи ракет класса "воздух-воздух" Японии

Опубликовано:
19 дек 2023 - 06:56
Страна:
Назначение:

Военнослужащие ВВС США готовятся к загрузке ракет AIM-120-C-7 AMRAAM на самолёт F-15 ВВС США на Окинаве в 2016 году. Предлагаемая новая продажа ракет AIM-120 и AIM-9 Sidewinders в Японию направлена на повышение способности парка изделий F-15, F-35 и F-2 Военно-Воздушных сил самообороны Японии противостоять текущим и будущим угрозам и защищать американский персонал в Японии, сообщает Государственный департамент США. (Министерство обороны США)

Члены Государственного департамента США одобрили возможную продажу ракет класса "воздух-воздух" для Военно-воздушных сил самообороны Японии (JASDF).

В своём заявлении от 15 декабря Госдепартамент сообщил, что в рамках программы "Иностранные военные продажи" предложено продать 120 усовершенствованных ракет класса "воздух-воздух" средней дальности AIM-120C-8 (AMRAAM) и 44 тактические ракеты AIM-9X Sidewinder Block II, а также вспомогательное военное имущество.

Возможная продажа изделий AIM-120C-8 стоимостью 224 миллиона долларов США также включает в себя учебно-тренировочные ракеты AIM-120 Captive Air Training Missiles (CATM), ракетные контейнеры, запчасти и оборудование блока управления, такие как встроенная проверочная аппаратура для существующих боеприпасов (Common Munitions Built-in-Test Reprogramming Equipment (CMBRE), контрольно-проверочная аппаратура (ADU-891 Adapter Group Test Sets), а также оборудование для обслуживания и сопровождения боеприпасов.

Автор материалов: 
Akhil Kadidal; Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/air-platforms/latest/us-approves-possible-air-to-air-missile-sales-to-japan 18.12.2023 г.