Саудовская Аравия подписала рекордную сделку с Турцией на поставку беспилотных летательных аппаратов Akinci

Опубликовано:
22 июл 2023 - 23:27
Назначение:

Изделие Akıncı будет эксплуатироваться как в ВВС, так и в ВМС Саудовской Аравии. (Janes/Akshara Parakala)

Саудовская Аравия подписала контракт на поставку боевого беспилотного летательного аппарата (БПЛА) Baykar BayraktarAkıncı в рамках рекордной сделки по оборонным закупкам с Турцией.

Министр обороны Саудовской Аравии Халид бин Салман объявил о покупке 18 июля, заявив, что она является "кульминацией курса на сотрудничество между двумя дружественными странами в оборонной и военной областях".

Хотя бин Салман не сообщил о количестве систем Akıncı, включённых в сделку, генеральный директор компании Baykar Халук Байрактар назвал её "крупнейшим экспортным контрактом в области обороны и авиации в истории Турецкой Республики". Соглашение также предусматривает сотрудничество в области создания потенциала и оборонной промышленности, а также в области исследований и разработок.

Двухмоторный БПЛА Akıncı массой 4,5 тонны будет эксплуатироваться как в Королевских саудовских ВВС (RSAF), так и в Королевских саудовских ВМС (RSN), "с целью повышения боеготовности вооружённых сил королевства и укрепления их оборонного и производственного потенциала", - заявил бин Салман.

Автор материалов: 
Gareth Jennings; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/air-platforms/latest/saudi-signs-for-akinci-uavs-in-record-deal-with-turkey 19.07.2023 г.