Американские военные выполнили очередной ракетный удар с помощью беспилотного самолета в Пакистане

Опубликовано:
27 дек 2010 - 16:36
Страна:
Назначение:

Сегодня американские военные выполнили один или два ракетных удара в Пакистане с помощью неизвестного количества беспилотных самолетов. Как всегда противоречивая информация предоставляется на сайтах двух ведущих иностранных информационных агентств: Британской телерадиовещательной корпорации BBC и CNN.

На сайте Британской телерадиовещательной корпорации BBC сообщается, что в результате пуска управляемых ракет с американского беспилотного самолета по автомобилю на северо-западе Пакистана были убиты по крайней мере 18 военных. Удар имел место в деревне Мир Али, расположенной в 25 км от Мираншаха - основного города в районе Северный Вазиристан. Более 100 таких ударов были выполнены в регионе в 2010 году. 

Американский удар был нацелен на машину и здание, рассказал чиновник пакистанской службы безопасности для агентства новостей AFP (Франс Пресс).

"Четыре управляемых ракеты поразили автомобиль, а две поразили здание".

Предположительно, убитые это пакистанцы, а также афганские и арабские боевики.

По информации, размещенной на сайте CNN, два ракетных удара были выполнены в племенном районе Пакистана. Жертвами стали 18 человек, рассказали чиновники из разведки для CNN. О количестве задействованных беспилотных самолетов не сообщается.

Во времы первого удара с беспилотного самолета были запущены четыре управляемые ракеты по военному автомобилю в районе Мир Али, рассказали два чиновника из разведки. Шестеро человек стали жертвами удара.

Во время второго удара с беспилотного самолета были запущены две управляемые ракеты по убежищу военных в том же районе. 12 человек были убиты, рассказали чиновники.

По подсчету исламабадского бюро CNN, количество таких ударов достигло цифры 108 в этом году, по сравнению с 52-мя за весь 2009 год. 

Чиновники из разведки не были уполномочены общаться с представителями средств массовой информации.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.bbc.co.uk и http://www.cnn.com