Андрей Кузьмин: Космическая отрасль Украины пролетела мимо кризиса

Опубликовано:
3 апр 2010 - 20:10
Страна:

Украина занимает пятое место в мире по количеству запусков ракет на орбиту. Но может подняться и выше. Каковы перспективы отрасли и кто помогает ей оставаться «на лету»?

Второй виток

В рамках продолжения сотрудничества в космической отрасли Евросоюз выделит Украине 2,5 млн евро на проект Space UA. Он станет логическим продолжением завершившейся 15 марта двухлетней программы Twіnnіng Space. Она была направлена на углубление сотрудничества между Украиной и ЕС в космической сфере и считалась учебно-тренировочной. В ее рамках украинское космическое законодательство приводили в соответствие с международными нормами. Кроме того, во время действия этой программы проводились совместные семинары, посвященные нормам и стандартам ракетно-космической техники, и тренинги по управлению персоналом.

Теперь нас ожидает более конкретная программа: европейцев интересует сотрудничество в коммерческих космических проектах. В этом у нас большой опыт: в прошлом году Украина заняла пятое место в мире по предоставлению услуг по запуску ракет после России, США, Франции и Китая.

«В рамках нового проекта Space UA Украине предполагается выделить 2,5 миллиона евро», — рассказывает «Известиям в Украине» заместитель генерального директора Национального космического агентства Украины (НКАУ) Эдуард Кузнецов. По его словам, за время реализации проекта Twіnnіng Space НКАУ смогло завоевать доверие европейских партнеров. «Они могли убедиться, что в нашей отрасли нет коррупции. А есть высокий технический, научный и технологический уровень. Поэтому мы надеемся, что распорядителем средств, выделяемых европейскими институтами, станет наше агентство».

Российская перспектива

Несмотря на недостаточное финансирование (по словам Эдуарда Кузнецова, в прошлом году отрасль получила из бюджета 25 млн грн — 50% от необходимой цифры), космическая отрасль чувствует себя довольно прилично. «Точные цифры доходов прошлого года будут известны в апреле. Но скажу так: мы каждый год работаем с прибылью», — признается «Известиям в Украине» заместитель генерального директора Национального космического агентства. По данным экспертов, ежегодно пусковые услуги приносят НКАУ порядка двух миллиардов гривен. Для сравнения: принятая в 2008 году новая космическая программа на период до 2012 года предусматривает финансирование отрасли на уровне 2,5 млрд грн, растянутое на 4 года. Причем из бюджета — 1,46 млрд грн, а остальное — «другие источники».

В том, что сама космическая отрасль — дело прибыльное, нет ничего удивительного. «В прошлом году ракетами-носителями украинского производства «Днепр», «Циклон-3», «Зенит-3SL» и «Зенит-3SLB» осуществлено шесть запусков с территорий зарубежных космодромов. Это 7,7% от всего количества запусков ракет в мире, совершенных в прошлом году. По заказу 9 стран мира мы вывели на орбиту 11 космических аппаратов», — рассказывает «Известиям в Украине» президент объединения «Новая формация» Вячеслав Кредисов.

В области освоения мирного коммерческого космоса Украина работает со многими странами. Помимо перспективной программы Space UA мы, например, активно сотрудничаем с Бразилией, которая заинтересована в пусках со своего космодрома Алкантара украинских ракет-носителей «Циклон-4». Но важнейшим украинским партнером остается Россия. А самым мощным космическим проектом, в котором участвует Украина, является «Морской старт». Это совместное детище Украины, России, США и Норвегии. И если бы не наша двухступенчатая ракета-носитель и российский разгонный блок (третья ступень ракеты), то разработанный американцами блок полезной нагрузки никогда бы не взлетел с норвежской платформы.

Второй по важности проект — запуски конверсионных ракет «Днепр», созданных на базе оставшихся в России РС-20 (SS-18 «Сатана»). Благодаря «Днепру» на орбиту уже выведено более 30 космических аппаратов. А SS-18 в России осталось столько, что их, снимаемых с боевого дежурства и модернизируемых в мирных целях, хватит еще на десять лет.

Источник: 
izvestia.com.ua