IDEX 2023: ОАЭ заказывают РСЗО AR3

Опубликовано:
25 фев 2023 - 15:10
Страна:

Макет боевой машины РСЗО AR3 компании Norinco на стенде организации International Golden Group на выставке IDEX 2023. (Janes/Jeremy Binnie)

Объединённые Арабские Эмираты (ОАЭ) объявили на выставке IDEX, проходившей в Абу-Даби с 20 по 24 февраля, о заключении контракта на сумму 902 млн дирхамов (245 млн долларов США) на закупку реактивных систем залпового огня AR3 производства китайской компании Norinco.

Объявленный Советом организации Tawazun, который управляет закупками для вооружённых сил ОАЭ, контракт был заключен с International Golden Group, эмиратским партнёром компании Norinco, и включает в себя работы по проведению обслуживания в стране.

Это первый известный экспортный заказ на РСЗО AR3, в конструкцию боевой машины которой входят два транспортно-пусковых контейнера, каждый из которых может снаряжаться пятью 300-мм реактивными снарядами Fire Dragon 140 с инерциальной навигационной системой (INS)/глобальной навигационной спутниковой системой (GNSS) или четырьмя 370-мм реактивными снарядами (ракетами) Fire Dragon 280 (по 2 РС (ракеты) в каждом). По данным от компании Norinco, в качестве альтернативы могут применяться два транспортно-пусковых контейнера, каждый из которых снаряжается 750-мм тактической баллистической ракетой Fire Dragon 480 с дальностью полёта 290 км, боевой частью весом 480 кг и показателем кругового вероятного отклонения 30 м.

Ранее компания Norinco продвигала противокорабельную ракету большой дальности TL-7B в качестве варианта боевого оснащения для РСЗО AR3.

Автор материалов: 
Jeremy Binnie; Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/idex-2023-uae-orders-norinco-ar3-launchers 24.02.2023 г.