Представители германской и израильской сторон подписали совместную декларацию о намерениях по изделию Arrow

Опубликовано:
4 окт 2023 - 23:20

28 сентября представители командного состава министерств обороны Германии и Израиля подписали совместную декларацию о намерениях по закупке комплекса вооружения Arrow для Люфтваффе. (IAI)

Министр обороны Германии Борис Писториус и его израильский коллега Йоав Галлант подписали 28 сентября в Берлине совместную декларацию о намерениях по закупке немецкой стороной комплекса вооружения Arrow (AWS) для Люфтваффе.

После этого на совместной с Галлантом пресс-конференции Писториус заявил, что "комплекс Arrow подготовит немецкую ПВО к будущему", причём комплекс будет защищать Германию от баллистических ракет. Он добавил, что комплекс станет частью интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны НАТО, обеспечивая защиту соседей Германии.

Писториус назвал подписание совместной декларации о намерениях с израильской стороной первым шагом в закупке изделия AWS, которое вместе с одобрением бюджетного комитета Бундестага, парламента Германии, в июне позволит обеспечить начальное поступление комплекса в войска к концу 2025 года. По данным Министерства обороны Германии (МО), первые составляющие комплекса поступят в распоряжение Люфтваффе в 2025 году, а обеспечение первоначальной боевой готовности планируется к четвёртому кварталу того же года.

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/germany-and-israel-sign-joint-declaration-of-intent-on-arrow 29.09.2023 г.