Артподразделения ЗВО усилят новыми системами "Торнадо-С" и "Торнадо-Г"

Опубликовано:
18 янв 2016 - 11:04
Страна:

Более 40 единиц реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Торнадо-С" и "Торнадо-Г"поступят на вооружение реактивно-артиллерийского соединения и мотострелковых подразделений Западного военного округа (ЗВО), дислоцированных в Московской и Тверской областях. Об этом журналистам рассказал начальник пресс-службы округа полковник Игорь Мугинов.

Новые комплексы приходят на замену РСЗО "Смерч" и "Град", что значительно повысит боевые возможности подразделений.

"Уникальная дальнобойная 300-мм реактивная система залпового огня "Торнадо-С" позволяет вести огонь на дальность до 120 километров и поражать площадь, превышающую 60 гектаров", - сказал он.Комплекс способен вести стрельбу как одиночными реактивными снарядами, так и полным залпом из 12 направляющих.

Ключевой особенностью "Торнадо-С" является новая автоматизированная система управления, наведения и огня, которая позволяет одновременно управлять стрельбой дивизиона, а также автоматически рассчитать данные по цели, навести пакеты направляющих боевых машин в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

"Применение новой системы значительно увеличит точность стрельбы и сократит время развертывания комплекса из походного положения в боевое", - отметил Мугинов.

Источник: 
http://www.itar-tass.com/