Великобритания, Япония, Италия запускают Глобальную программу по боевой авиации

Опубликовано:
10 дек 2022 - 16:32

На эскизе пилотируемого истребителя, который будет разработан специалистами Великобритании, Италии и Японии в рамках программы Global Combat Air Programme (Глобальная программа по боевой авиации), показан полёт над зданием парламента Великобритании. В Великобритании истребитель будет называться Tempest, хотя специалисты Италии и Японии ещё не дали ему имя. (Crown Copyright)

Специалисты из Великобритании, Японии и Италии объединили свои усилия по созданию перспективных истребителей. 9 декабря было объявлено о новой Глобальной боевой авиационной программе (GCAP).

Об объединении решения для британско-итальянского изделия Tempest, который лежит в основе перспективного боевого авиационного комплекса (FCAS), и японского истребителя F-X объявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак на территории базы Королевских ВВС (RAF) Eurofighter Typhoon в Конингсби.

В совместном заявлении премьер-министров трёх стран говорится, что объединение даёт преимущество разделения затрат на инвестиции в людей и технологии. Истребитель шестого поколения планируется поставить на вооружение к 2035 году.

"Важно, что программа будет поддерживать суверенный потенциал всех трёх стран по разработке, поставке и модернизации передовых боевых авиационных средств в будущем", – говорится в совместном заявлении.

Автор материалов: 
Gareth Jennings & Kosuke Takahashi & Akhil Kadidal; Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/translator). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/air-platforms/latest/uk-japan-italy-launch-global-combat-air-programme 09.12.2022 г.