Авиация США атаковала ливийский корабль береговой обороны и два катера

Опубликовано:
29 мар 2011 - 17:24
Страна:

ВС США задействовали два самолета и эсминец для удара по ливийскому кораблю береговой охраны и двум катерам, сообщает во вторник со ссылкой на заявление командования Шестого флота ВМС США агентство Рейтер.

По информации командования, в ночь на вторник корабль береговой охраны Vittoria и два катера из района порта города Мисрата вели огонь по торговым судам. Для удара по стоящему у берега Vittoria и катерам американцы задействовали штурмовик A-10 Thurderbolt и эсминец УРО  Barry, а также координировавший их действия самолет базовой патрульной авиации P-3C. В результате нанесенных с воздуха и с моря ударов ракетами AGM-65F «Мэйврик», по данным командования американского Шестого флота, один из катеров был уничтожен, а второй - покинут экипажем. О том, были ли нанесены повреждения кораблю береговой охраны, не сообщается.

Ранее британское командование сообщало об уничтожении двух танков и двух бронемашин войск Муамара Каддафи в городе Мисрата, где верные ливийскому лидеру силы ведут отчаянную борьбу с повстанцам.

В понедельник вечером ливийское государственное телевидение сообщило, что западная коалиция нанесла авиаудары по расположенному в 100 километрах южнее Триполи городу Гарьян и находящемуся в 184 километрах южнее ливийской столицы городу Мизда. Кроме того, силы коалиции нанесли серию ударов по району столицы Ливии города Триполи. Представитель Объединенного комитета начальников штабов американских вооруженных сил вице-адмирал Уильям Гортни на пресс-конференции в понедельник заявил, что коалиция выпустила по ливийским объектам 199 ракет Tomahawk. Абсолютное большинство из них были американскими.

Источник: 
www.rg.ru