О концепции беспилотного авиационного комплекса воздушного базирования

Опубликовано:
1 мар 2021 - 18:13
Страна:

Специалисты подразделения Skunk Works корпорации Lockheed Martin рассекретили экспериментальный, беспилотный авиационный комплекс (БАК) воздушного базирования, получивший название Speed Racer, который предназначен для проверки нового производственного процесса, а также исследования возможности его применения в качестве образца оружия (вооружения).  Лётные испытания Speed Racer планируется начать в ближайшем будущем.

В видеоматериале,  выпущенном накануне виртуального Cимпозиума по вопросам ведения аэрокосмической войны (войны в космосе) (24-26 февраля 2021 года), демонстрируется малоразмерный, реактивный беспилотный авиационный комплекс с гексагональным фюзеляжем, складывающимися стреловидными крыльями, двумя неподвижными килями на верхней части фюзеляжа, а также килем на нижней части.

В видеоматериале неидентифицированный беспилотный авиационный комплекс запускается с борта двухдвигательного самолёта, который очень напоминает самолёт марки Beechcraft 1900D, хотя выбор стартовой платформы для видео мог быть произвольным. В процессе запуска беспилотный авиационный комплекс отделяется от подкрыльевой подвески. При старте двигателя вышибается внешний разьём и раскрываются крылья. Никаких намеков на конкретную выполняемую задачу не наблюдается.

Отражая новую тенденцию в конструкциях изделий военного назначения, размывающей границу между разведывательным беспилотным авиационным комплексом и крылатой ракетой, сообщается, что на борту может находиться различная полезная нагрузка – как датчики, так и боевая часть.

Автор материалов: 
Steve Trimble; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://aviationweek.com/defense-space/missile-defense-weapons/skunk-works-reveals-speed-racer-configuration?utm_rid=CPEN1000002529264&utm_campaign=27279&utm_medium=email&elq2=443c8c7bf9104c3da70d450d83f93adf 26.02.2021 г.