Баллистические ракеты Китая

Опубликовано:
20 июн 2011 - 06:51
Страна:

DongFeng 21, это кодовое название, которое НАТО присвоило - двухступенчатой, твердотопливной, с одной боеголовкой баллистической ракете среднего радиуса действия (MRBM), созданная китайской Технологической Академией Механики и Электроники Changfeng (также известная как Вторая Академия Космоса). DongFeng 21, это усовершенствованная и измененная ракета JuLang 1 (JL-1), которая устанавливалась на подводных лодках.

Первоначально DongFeng 21 разрабатывалась для стратегических миссий, но ее более поздние разновидности были приспособлены и для ядерных и для обычных миссий. Последняя DongFeng 21D, как говорили, была первой и единственной в мире баллистической ракетой предназначенной для поражения морских кораблей. DongFeng 21 была также установлена на мобильную пусковую установку и может уничтожать ракеты и спутники противника в ближнем космосе.

История развития

Август 1965 – китайский премьер-министр Зэн Энлай, приказал начать разработки ракеты способной работать на твердом топливе. Коллектив конструкторов был сформирован на базе 4-ой Академии Космоса, и именно ними была предложена первая конструкция одноступенчатой баллистической ракеты DongFeng 61.

1967 – Народно-Освободительная Армия Китая (НОАК), решила создать свою первую ракетную подводную лодку с ядерной установкой, и требовала от конструкторов создание баллистической ракеты среднего радиуса действия, которую будут устанавливать на борту. В результате НОАК решила остановить работы по созданию DongFeng 61 и развить работы по созданию двухэтапной твердотопливной баллистической ракеты JL-1, которая отвечала всем требованиям для установки на подводных лодках.

1970 – Проект ракеты JL-1 был передан для дальнейших разработок из 4-ой Академии Космоса в 1-ую Академию Космоса. Прежде всего, это было связано с приказом правительства Китая ускорить работы по созданию твердотопливной ядерной ракеты.

Вначале 1970-ых – В работе над созданием первой твердотопливной ядерной ракеты, китайские ученые достигли определенного успеха. В тоже время командование НОАК рассматривало варианты развития наземной версии ракеты JL-1.

1975 – Две параллельных программы развития были в стадии реализации – созданная для подводных лодок JL-1 и наземная DongFeng 21, в которых был использован идентичный корпус и конструкция механизма.

1976 – JL-1/DF-21 программа была передана во 2-ую Академию Космоса, которая ранее была ответственна за программу противоракетной обороны. Главным конструктором был назначен известный ученый - Хуань Вей-Лу. Кроме работ над созданием ракет, КБ 2-ой Академии Космоса должно было разработать и подготовить документы для передачи в производство новой пусковой установки, которая предназначалась для запуска ракет совершенно нового типа.

В 1995 году ракета DongFeng 21 прошла первое испытание и как объявили представители НОАК, успешное. Основные показатели DongFeng 21: дальность полета 1 700 километров, полезный груз 600 килограмм. Ракета может нести ядерную боеголовку мощностью 500 kT. Более усовершенствованная ракета DongFeng 21А, способна преодолевать расстояние в 2 700 километров и нести полезный груз до 1 000 килограмм. По неподтвержденным данным сегодня на вооружении НОАК имеется от 60 до 80 ракет DongFeng 21 и DongFeng 21А, которые развернуты на 40 пусковых установках. Ракеты развернуты в приграничных зонах и перекрывают довольно обширные области, что позволяет Китаю чувствовать себя практически неуязвимым для ракет противника.

DongFeng 21C

В 2006, была создана твердотопливная баллистическая ракета DongFeng 21C - традиционно вооруженная системой MRBM с обновленной мобильной пусковой установкой и системой наведения. У ракеты, как утверждали, были полезный груз 2 000 килограмм и максимальная дальность полета 1 700 километров. В отличие от предыдущих ракет DongFeng усовершенствованная ракета была значительно тяжелее и для ее транспортировки использовалась мобильная 10х10 пусковая установка Phone WS2500, которая из-за своих просто огромных размеров была ограничена в передвижении по бездорожью, что крайне не удовлетворяло командование НОАК.

DongFeng 21D

Министерство обороны США подтвердило существование DongFeng 21D - наземная система ASBM, которая является первой и единственной в мире. Объединяя в себе маневренные транспортные средства разворачивания (MaRVs) с системой наведения терминала, разработанной для DongFeng 21C новая ракета является образцом, как по скорости разворачивания, так и по точности попадания. Дальности полета новой ракеты составляет 3 000 километров, что является рекордом для ракет среднего класса.

Ракета-носитель Kaituozhe 1

Kaituozhe 1 (KT-1) является четырехступенчатой, твердотопливной пусковой установкой, основанной на проекте DongFeng 21. Kaituozhe 1 способен доставлять боеголовки в ближний космос, но испытательные запуски в 2002 и 2003 годах, оказались не успешными. В результате от дальнейших разработок этой линии командование НОАК отказалось.

Источник: 
Военное обозрение