Бельгии одобрили продажу ракеты AMRAAM увеличенной дальности для истребителей F-16 и F-35

Опубликовано:
10 ноя 2022 - 11:37
Страна:
Назначение:

Бельгия получила разрешение на применение ракеты увеличенной дальности AIM-120C-8 AMRAAM для парков своих самолётов F-16 (на фото) и F-35. (МО Бельгии)

Бельгия получила разрешение на приобретение современной управляемой ракеты средней дальности AIM-120C-8 (Advanced Medium-Range Air-to-Air Missile (AMRAAM) от работников организации Raytheon для своего парка боевых самолетов Lockheed Martin F-16 Fighting Falcon и F-35 Lightning II.

Агентство по сотрудничеству в области безопасности обороны США (DSCA) объявило 8 ноября, что Государственный департамент одобрил поставку Бельгии до 120 ракет по программе "Иностранные военные продажи" (FMS), которые будут закупаться поэтапно на сумму около 380 миллионов долларов США.

"Предлагаемая продажа повысит способность Бельгии противостоять текущим и будущим угрозам, поддерживая ее парки изделий (истребителей) F-16 и F-35 в боеспособном состоянии и обеспечивая надежное сдерживание региональных угроз", - говорится в уведомлении организации DSCA, добавив, что: "Бельгия без труда примет эти изделия и услуги в свои вооруженные силы".

Помимо боевых ракет, предлагаемая продажа включает запасные части, обучение, поддержку и другое имущество.

Ракета AIM-120C-8, в настоящее время более известная как AIM-120D, сохранила тот же твердотопливный ракетный двигатель, что и варианты AIM-120C-5 и C-7, но по сравнению с более ранними вариантами обладает значительно улучшенными характеристиками бесконтурности и способностью вести прицельный огонь под большим углом.

Автор материалов: 
Gareth Jennings; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/belgium-approved-for-extended-range-amraams-for-f-16s-f-35s. 09.11.2022 г.