Белоруссия получила первые зенитные комплексы "Тор-М2"

Опубликовано:
16 дек 2011 - 01:10
Назначение:

Россия поставила Белоруссии первые машинокомплекты зенитных ракетных комплексов 'Тор-М2'. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил министр обороны Белоруссии Юрий Жадобин. В первую партию вошли два комплекса. В общей сложности, Белоруссия должна получить 14 "Тор-М2", которые будут переданы заказчику к 24 декабря 2011 года. Новые комплексы будут базироваться в Барановичах Брестской области.

Комплекс малой дальности "Тор" предназначен для отражения массированной атаки современными средствами воздушного нападения в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия. "Тор-М2" имеет восемь зенитных ракет, способных поражать цели, летящие на скорости до 700 метров в секунду на дальности до 12 километров и на высоте до десяти тысяч метров. Комплекс способен одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей и вести обстрел двух из них.

В середине 2009 года сообщалось, что Белоруссия намерена приобрести у России зенитные ракетные системы С-400 "Триумф" и оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер". Кроме того, стороны вели переговоры о поставке Белоруссии комплексов "Тор-М2" и "Бук-М2", однако долгое время договоренности достичь не удавалось - Минск и Москва не могли согласовать стоимость оборонной продукции.

Источник: 
lenta.ru