Беспилотники США уничтожили 7 боевиков на северо-западе Пакистана

Опубликовано:
17 мар 2010 - 19:10
Страна:

Американские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) уничтожили в среду на северо-западе Пакистана недалеко от границы с Афганистаном семерых боевиков, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на пакистанские службы безопасности.

Всего по боевикам было нанесено два авиаудара.

Первый БПЛА выпустил пять ракет по автомобилям, которые использовали боевики в деревне Хамзони (Hamzoni), расположенной близ города Мираншах в племенной области Северный Вазиристан. В результате погибли пять человек.

Второй удар был нанесен примерно через час после первого в другой пакистанской деревне Мизер Мадхакхель (Myzer Madhakhel).”Две ракеты попали в двухместный автомобиль-пикап, в котором ехали боевики“, – цитирует агентство заявление пакистанских военных. Погибли по меньшей мере два человека.Пакистанская сторона также сообщает, что в результате обстрела несколько боевиков получили ранения.

Американские боевые беспилотные аппараты регулярно наносят ракетные удары по приграничным с Афганистаном территориям. Эти атаки вызвали широкое возмущение среди пакистанцев. Исламабад не раз официально высказывал недовольство такими налетами, поскольку во время воздушных атак гибнут и мирные жители. Но Вашингтон сообщает, что намерен продолжать атаки беспилотников, поскольку таким образом ведется охота за боевиками движения “Талибан”, нашедшими убежище в горных районах Пакистана близ афганской границы.

С начала 2009 года БПЛА более 70 раз обстреливали ракетами северо-западные территории Пакистана, в результате чего, по разным оценкам, было убито до 600 человек, в их числе несколько влиятельных лидеров движения “Талибан”.

Источник: 
ria.ru