Модернизационный потенциал белорусских «Градов»

Опубликовано:
11 янв 2021 - 19:34

РСЗО БМ-21 «Град» состоит на вооружении армий более 30 стран мира и является самой массовой боевой системой данного класса. Она предназначена для уничтожения и подавления живой силы и боевой техники противника в районах сосредоточения, артиллерийских и минометных батарей, укреплений, опорных пунктов и узлов сопротивления противника.

В наследство от Краснознаменного Белорусского военного округа Вооруженным Силам Беларуси досталось значительное количество «Градов» – 376 единиц. Однако уже в конце 1990-х годов остро встала проблема износа их автомобильных шасси – «Урал-375Д».

Было решено заменить изношенную ходовую часть за счет машин белорусского производства, разместив артиллерийскую часть БМ-21 на шасси автомобиля МАЗ-6317.

Все опытно-конструкторские работы по привязке артиллерийской части «Града» к новому шасси, испытания модифицированных образцов и другие необходимые мероприятия были проведены силами специалистов МАЗа, Военной академии, научно-технического комитета МО и службы РАВ Вооруженных Сил. Белорусская версия РСЗО получила обозначение БМ-21А «БелГрад».

Использование автомобиля МАЗ-6317, имеющего более длинную, чем у «Урала», грузовую платформу, позволило изменить компоновочную схему установки. Пакет пусковых труб был размещен в кормовой части шасси, а между ним и кабиной расположились стеллажи с 40 снарядами (также существует модификация на 80 снарядов).

В результате расчет БМ-21А получил возможность перезаряжать пусковую установку без использования транспортно-заряжающей машины. Это позволило сократить время подготовки ко второму залпу до семи минут.

«БелГрад» был принят на вооружение белорусской армии в 2001 г. Эксплуатация модернизированной системы в войсках показала: результат превзошел все ожидания. Благодаря замене колесной базы боевая машина приобрела качества, которыми не обладала исходная система.

Самым важным результатом стало повышение автономности (до 1000 км), мобильности и скрытности системы благодаря сокращению частоты перезаряжания, дозаправок и, следовательно, количества обслуживающих машин.

Модернизация боевых машин поставила вопрос об обеспечении их боеприпасами. Было решено не закупать их у российского производителя, а модернизировать снаряды, хранящиеся на территории Беларуси с советских времен.

Эти работы были поручены Заводу точной электромеханики в Дзержинске. На предприятии были разработаны модернизированные версии снарядов для «БелГрада».

Специалисты дзержинского завода совместно с разработчиками боеприпасов из российского НПО «Сплав» создали технологию продления срока службы снарядов 9М28Ф и 9М53Ф. В результате модернизации боеприпасов были получены их новые модификации:

9М521МБ – дальнобойный (40 км) реактивный снаряд с неотделяемой головной частью повышенного могущества действия у цели;

9М522МБ – дальнобойный (34 км) реактивный снаряд с отделяемой головной частью снаряда;

9М523МБ – дальнобойный (22 км) реактивный снаряд с неотделяемой головной частью повышенного могущества действия у цели.

Реактивные снаряды 9М521МБ и 9М522МБ были приняты на вооружение в 2016 году, снаряд 9М523МБ – в 2017-м.

Последующая эксплуатация «БелГрадов» показала, что время не стоит на месте и оборудование, используемое в составе систем БМ-21А, требует дальнейшей модернизации.

В начале 2020 года было принято решение о разработке очередной модификации РСЗО – БМ-21Б «БелГрад – 2».

Модернизация была выполнена борисовским ОАО «2566-й завод по ремонту радиоэлектронного вооружения». Опытно-конструкторские работы были начаты в мае 2020 г. и проведены в достаточно короткий срок.

В ходе модернизации разработан механизм горизонтирования и стабилизации, позволяющий на любой местности в кратчайшее время привести технику в состояние готовности к стрельбе.

На усовершенствованной БМ-21Б установлен компактный современный комплекс средств связи и передачи данных отечественной разработки, позволяющий обеспечить обмен речевой информацией в аналоговом и цифровом видах, передачу данных, а также информационный обмен с вычислительными устройствами по технологии Ethernet c поддержкой IP протокола.

Проведенная модернизация позволяет существенно повысить мобильность, скрытность передвижения, оперативность развертывания для нанесения удара и быстрой смены позиций.

БМ-21Б может вести стрельбу без подготовки огневой позиции как одиночными выстрелами, так и залпом неуправляемыми реактивными снарядами всех типов, разработанных для РСЗО БМ-21, включая и новые снаряды с кассетной и отделяющейся головной частью с дальностью стрельбы до 35-40 км.

Управление огнем может осуществляться как из кабины машины, так и с помощью выносного пульта (катушки) на расстоянии до 60 м.

По требованиям белорусского военного ведомства увеличены и стали более функциональными полезные объемы для перевозимого имущества и ЗИП – отдельные для шасси, комплекса средств связи и обслуживания артиллерийской части.

17 декабря 2020 г. на военном полигоне «Осиповичский» в рамках предварительных испытаний проведены боевые стрельбы из модернизированной боевой машины БМ-21Б «БелГрад – 2».

Проведенные испытания показали соответствие характеристик опытного образца требованиям современного боя, подтвердили надежность работы узлов и механизмов.

Опыт эксплуатации и совершенствования РСЗО «Град» в Беларуси показал, что система БМ-21 обладает достаточным потенциалом для дальнейшей модернизации, внедрения самых передовых разработок, позволяющих повысить ее боевые возможности. При этом все работы по совершенствованию реактивных систем могут быть осуществлены белорусским военно-промышленным комплексом в достаточно сжатые сроки.

По мнению ряда аналитиков, реализация программы реновации парка РСЗО Вооруженных Сил Беларуси и модернизация боеприпасов к ним позволяет при относительно небольших затратах существенно нарастить возможности белорусской армии по огневому поражению противника.

Не вызывает сомнения, что новые системы БМ-21Б «БелГрад – 2» в скором времени поступят в войска.

Автор материалов: 
Владимир Вуячич
Источник: 
https://www.belvpo.com/118008.html/ 31.12.2020 г.