Boeing получил контракт ВМС США на разработку гиперзвуковой ракеты для палубных истребителей F/A-18E/F Super Hornet

Опубликовано:
28 окт 2020 - 10:12
Страна:
Назначение:

Американский авиастроительный концерн Boeing получил контракт ВМС США на разработку гиперзвуковой ракеты для палубных истребителей F/A-18E/F Super Hornet. Как пишет The Drive, соглашение было подписано 20 октября 2020 года. Разработка ракеты будет вестись в рамках проекта SPEAR. Начало летных испытаний боеприпаса запланировано на конец 2022 года.

В настоящее время несколько американских компаний занимаются разработкой гиперзвуковых ракет для ВВС и ВМС США. Эти проекты подразумевают создание как крылатых, так и аэробаллистических боеприпасов. Считается, что такие ракеты смогут эффективно прорывать противовоздушную оборону противника и поражать важные его объекты.

Технические подробности о перспективной ракете проекта SPEAR концерн Boeing не раскрывает. В компании уточнили только, что в нем будут использованы наработки, полученные по проекту ракеты с гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем X-51A Waverider. Кроме того, несколько технологий будут заимствованы из проекта T-3, предполагавшего разработку авиационной ракеты очень большой дальности.

Источник: 
https://nplus1.ru/news/2020/10/27/hypersonic