«Боинг» поставит 24 ПКР «Гарпун» «блок-2» ВВС Индии

Опубликовано:
3 сен 2010 - 00:00
Страна:

Индия подписала с американским правительством соглашение о закупке 24 противокорабельных ракет «Гарпун» «блок-2» для оснащения многоцелевых истребителей «Ягуар», сообщает «Экономик таймс».

Как сообщил глава индийского представительства «Боинга» Вивек Лал, контракт был заключен в рамках программы «Иностранные военные продажи» в конце августа этого года. «Боинг» является основным подрядчиком поставки. Ракеты предназначены для оснащения морской ударной эскадрильи ВВС Индии.

Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило Конгресс о планируемой продаже Индии ПКР AGM-84L «блок-2» «Гарпун»», а также связанных с контрактом услуг и оборудования в сентябре 2008 года. Общая стоимость соглашения оценивается в 170 млн дол. В комплект поставки входят 20 ПКР AGM-84L «блок-2» «Гарпун» и 4 учебных ракеты ATM-84L, контейнеры, обучающее и вспомогательное оборудование, запчасти, техническая документация, обучение персонала.

Разработанная компанией «Боинг» ПКР AGM-84L «блок-2» является последней версией ракет «Гарпун» и способна поражать корабли и наземные объекты. Ракета может запускаться с борта самолетов, надводных кораблей и подводных лодок. Она оснащена боевой частью весом 224 кг, имеет диаметр 0,34 м, длину – 4,6 м, дальность поражения целей – около 130 км. Скорость ракеты составляет 0,85М.

На вооружении ВМС Пакистана, являющегося региональным соперником Индии, также состоят поставленные США ракеты «Гарпун».

По заявлению В.Лала, на текущий момент продолжается обсуждение соглашения о закупке вооружений для строящихся для ВМС Индии новых самолетов базовой патрульной авиации P-8I «Посейдон», предназначенных для дальней морской разведки и борьбы с подводными лодками. Контракт на поставку вооружений для этих самолетов будет также подписан в рамках программы «Иностранные военные продажи» после согласования всех деталей. Поставка первого самолета запланирована на 2013 год.

В.Лал также сообщил, что второй этап программы испытаний ударного вертолета AH-64 «Апач» и транспортного CH-47 «Чинук» будет проведен в США до конца текущего года. Он будет предусматривать проверку систем вооружения вертолетов.

ВВС Индии в июле провели первый этап испытаний AH-64D «Апач» в рамках тендера на закупку 22 ударных вертолетов в условиях пустыни Джалсаймер в штате Раджастхан, а также высокогорных регионах штата Джамму и Кашмир. В финале конкурса, который начался в 2008 году, американский вертолет конкурирует с российским Ми-28Н.

CH-47 «Чинук» соперничает в борьбе за контракт на поставку ВВС Индии 15 тяжелых транспортных вертолетов с российским Ми-26Т. Новые вертолеты должны заменить Ми-26, закупленные в 1980-е гг.

Источник: 
http://www.armstrade.org