В Республике Беларусь разработали ящик для РС М-210Ф РСЗО "Град"

Опубликовано:
4 Май 2021 - 17:34

Работники белорусского ОДО «Полидрев» в рамках программы модернизации вооруженных сил разработали и изготовили новую тару для боеприпасов М-210Ф РСЗО «Град». Вместо привычных деревянных ящиков, для хранения и транспортировки боеприпасов, было принято решение изготовить новые ящики оригинальной конструкции.

Новые ящики для боеприпасов изготовлены из современных материалов, по своим характеристикам превосходящие древесину. Главным преимуществом перед существующими деревянными ящиками является стойкость к огню. Благодаря применению особых материалов новый ящик способен выдерживать пламя огня в течение продолжительного времени. Эти считанные минуты позволят пожарному расчету вовремя прибыть к месту пожара и предотвратить негативные последствия возгорания. Известно, что бывают случаи возникновения пожаров на складах боеприпасов, результатом которых становится уничтожения большого количества снарядов, разрушения строений, гибели людей. Еще одним из преимуществ нового ящика является значительно увеличенный срок службы.

Как видно на фотографии, при разработке нового ящика было принято решение изготовить его из стеклопластиковых оболочек. При изготовлении применен стеклопластик со специальными присадками, повышающими прочность и обеспечивающими высокую огнестойкость. Между внутренней и наружной оболочками находится вспененный ППУ. К каждой из полуформ прикручены съемные опоры, изготовленные из композитного материала. Геометрия опор спроектирована таким образом, чтобы при штабелировании исключить возможность сдвига ящиков в разных направлениях. Съемные композитные опоры крепятся болтами, это позволяет при повреждении заменить только одну опору, а не весь ящик целиком.

Для транспортировки ящика, к нижней полуформе прикреплены металлические ручки. Две стеклопластиковые полуформы соединены между собой при помощи набора откидных замков. Вспененный ППУ является теплоизоляцией. Корпус ящик предохраняет содержимое от открытого огня, а теплоизоляция не дает ему нагреваться и, таким образом, надежно предотвращает самопроизвольное срабатывание боеприпаса.

Предлагаемая нашей фирмой конструкция ящика позволяет успешно решить основные проблемы перевозки, хранения снарядов типа М-210Ф РСЗО «Град». Прочный пластик внешней оболочки ящика обеспечивает защиту от механических повреждений, а также, в отличие от деревянного, способен выдерживать высокие температуры в течение длительного времени.

В ближайшее время новые ящики для боеприпасов должны прийти на смену существующим деревянным.

Работы по замене деревянных ящиков для реактивных снарядов калибра 122 мм РСЗО на недеревянные ранее проводились в России.