CAAA сообщила о летных испытаниях ракеты AR-2, предназначенной для БПЛА

Опубликовано:
6 фев 2017 - 16:02
Страна:
Назначение:

Китайский разработчик беспилотных летательных аппаратов - China Academy of Aerospace Aerodynamics (CAAA) провела на северо-западе Китая успешные летные испытаниях ракеты AR-2 класса "воздух-поверхность" малой дальности.

Как сообщил руководитель проекта AR-2 Цзэн Мол "Новая ракета AR-2 идеально подходит для установки на беспилотные летательные аппараты, предназначенные для антитеррористических операций. CAAA надеется отвоевать значительную долю рынка у американской 114 AGM-114 Hellfire, которая используется вооруженными силами по крайней мере 29 стран мира для аналогичных целей. "

"Большое число проводимых антитеррористических операций и конфликтов низкой интенсивности создают огромный спрос на недорогое и высокоэффективное оружие для поражения автомобилей и легкобронированной техники. Мы считаем, что большинство наземных целей, предназначенные для беспилотных летательных аппаратов являются небронированными и легкобронированными, так что использование относительно тяжелой ракеты AGM-114 Hellfire для таких операций избыточно. Более легкие и дешевые ракеты типа AR-2 являются достаточными для решения этих задач, а их малый вес позволяет БПЛА нести больше ракет", сказал Цзэн.

В ходе проведенных испытаний использовался БПЛА CH-4, но ракета также может быть установлена и на других типах летательных аппаратов, после небольших доработок. БПЛА серии CH состоят на вооружении более чем в 10 странах мира.

"Стартовый вес AR-2 около 20 кг, вес боеголовки - 5 кг, максимальная дальность стрельбы - 8км, максимальная скорость 735км/ч. Конкурентами AR-2 являются американская AGM-176 Griffin, французкая LMM (Lightweight Multirole Missile) и израильская Whip Shot. AR-2 имеет сильный потенциал и более низкую цену, поэтому мы уверены, что она будет иметь хорошие рыночные перспективы" - добавил Цзэн Мол .

Источник: 
http://www.defenseworld.net/