MSPO 2023: Перспективные фрегаты Miecznik ВМС Польши будут вооружены ракетами CAMM-MR агентства MBDA

Опубликовано:
10 сен 2023 - 01:23
Назначение:

Общая зенитная модульная ракета организации MBDA на выставке MSPO 2023. (Janes/Neil Dee)

Подтверждено, что перспективные (будущие) фрегаты класса Miecznik ("Мечник") (Project 106) ВМС Польши получат на вооружение ракеты средней дальности (MR) MBDA Common Anti-air Modular Missile (CAMM).

План по оснащению ракетами CAMM-MR изделий Miecznik ("Мечник") является частью объявления о подписании 6 сентября письма о намерениях между агентством MBDA и Польской группой вооружений (Polska Grupa Zbrojeniowa: PGZ) о сотрудничестве в разработке CAMM-MR. Вариант MR разрабатывается для обеспечения наземной и морской ПВО на средних дальностях.

Письмо о намерениях подписано в соответствии с договоренностями между правительствами Великобритании и Польши о продолжении разработки будущей общей ракеты на базе ракеты CAMM в рамках стратегического партнёрства между Великобританией и Польшей до 2030 года. Изделие CAMM-MR разрабатывается в рамках контракта с Министерством национальной обороны Польши и должна дополнить варианты ракет CAMM и CAMM-Extended Range (ER) в составе интегрированной системы противовоздушной и противоракетной обороны Miecznik ("Мечник"), а также программ Pilica, Narew и Wisła.

Автор материалов: 
Neil Dee; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/naval-weapons/latest/mspo-2023-polish-navys-future-miecznik-frigates-to-receive-mbda-camm-mr-missiles 08.09.2023 г.