ЦАМТО о закупке ПЗРК для сухопутных войск Перу

Опубликовано:
15 Май 2013 - 10:33
Страна:
Назначение:

По данным агентства «Инфодифенса», Сухопутные войска Перу аннулировали контракт на покупку ПЗРК Chiron производства южнокорейской компании LIG Nex1.

В декабре 2012 года МО Перу подвело итоги тендера на поставку ПЗРК, победителем которого стала южнокорейская компания LIG Nex1, предложившая ПЗРК KP-SAM («Шин Ганг»; Shin Gung; экспортное наименование – «Хирон»; Chiron). Контракт стоимостью 109,15 новых солей (42,87 млн дол) предусматривал поставку 18 пусковых установок, более 100 ракет, 3 РЛС, тренажеров, оказание услуг по подготовке личного состава и обслуживанию техники.

Свои предложения на конкурс также представили Китайская импортно-экспортная корпорация точного машиностроения CPMIEC (ПЗРК QW-18; FN-16) и «Рособоронэкспорт» («Игла-С»).

После выбора победителем компании LIG Nex1 два других участника тендера подали протесты. CPMIEC полагала, что должна одержать победу, поскольку предложила самую низкую цену за поставку ПЗРК QW-18. В свою очередь, «Рособоронэкспорт» заявил, что южнокорейский ПЗРК включает технологии, на экспорт которых в третьи страны российская сторона согласия не давала. Южнокорейская компания утверждала, что в комплексе применяются только национальные технологии, разрешенные к продаже за рубеж.

Судя по всему, «Рособоронэкспорт» сумел подтвердить свои заявления соответствующими документами. В то же время, южнокорейская компания потребовала увеличить размер предоплаты с 30% до 60%. Это привело к принятию решения об аннулировании контракта с компанией LIG Nex1.

Источник: 
http://www.armstrade.org/includes/periodics/mainnews/2013/0515/095618417/detail.shtml