Чиновники рассмотрят программы создания ракетного комплекса "Сапсан" и строительство "корвета"

Опубликовано:
22 июл 2011 - 07:36
Страна:

"Государственные целевые оборонные программы создания ракетного комплекса "Сапсан" и строительства корабля класса "корвет" внесены на рассмотрение Кабинета Министров Украины", - отметил заместитель министра обороны Украины - руководитель аппарата Владимир Омельянчук, сообщили УНН в пресс-службе Минобороны.

Как добавил В. Омельянчук, уже в ближайшее время правительство Украины рассмотрит Государственную целевую оборонную программу создания ракетного комплекса "Сапсан".

Справка УНН: Оперативно-тактический ракетный комплекс "Сапсан" - перспертивний ОТРК, котрый создается совместными усилиями в ГП "КБ "Южное" и ПО "Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова".

В 2009 году на его создание Украина выделила в эквиваленте до 7 млн.дол. США. Этот шаг сдвинул дело с мертвой точки, и того же года ГП "КБ "Южное" защитило эскизный проект.

В 2010 началось проектирование, а следовательно, за 2,5-3 года можно будет выйти на летные испытания. Всего для создания этого комплекса потребуется до 3,5 млрд грн (почти 450 млн дол. США), что существенно меньше затрат России на уже готовые проекты. Для сравнения, близкий по ТТХ оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" обходится оборонному ведомству России в 1 млрд долларов.

Автор материалов: 
Тоня Туманова
Источник: 
Украинские Национальные Новости