MBDA продемонстрировало концепцию крылатой ракеты увеличенной дальности для нанесения ударов с использованием БМ РСЗО MLRS и HIMARS

Опубликовано:
29 июл 2022 - 18:47
Страна:

Работники производителя управляемых ракет – организации MBDA – продемонстрировали решение для создания крылатой ракеты наземного базирования для обеспечения растущей европейской потребности в изделиях наземного базирования для нанесения ударов в глубину (для поражения целей, находящихся на дальних расстояниях).

Совместная управляемая ракета огневой поддержки (Joint Fire Support Missile (JFS-M), представленная на Берлинском авиасалоне ILA, модульной конструкции с дальностью до 499 км (310 миль), является результатом работ по созданию безэкипажных дистанционно-управляемых носителей для перспективного европейского боевого авиационного комплекса (European Future Combat Air System (FCAS).

Ракета была доработана для её размещения в транспортно-пусковых контейнерах боевых машин реактивных систем залпового огня (РСЗО) MLRS (БМ M270) и HIMARS.

Концепция изделия JFS-M, продемонстрированная в Берлине, была разработана исходя из немецкого требования к возможности обеспечения нанесения дальних, глубинных ударов. Другие европейские страны выдвигают подобные требования, но называют меньшие дальности.

Выбор крылатой ракеты вместо баллистической, официальные лица организации MBDA аргументируют желанием обладать недорогим средством поражения, которое даст наземным силам (сухопутным войскам) больший потенциал в противостоянии таким высокозначимым и потенциально подвижным целям, как современные ракетные комплексы класса "поверхность-воздух". 

Ракета JFS-M, имеющая, как утверждается, возможность выхода к  цели с различных направлений, повысит возможности прорыва противовоздушной обороны и скроет пусковую позицию. Официальные представители компании аргументируют свои позиции тем, что стрельба баллистическими ракетами может быть быстрее, но требуется координация для снижения рисков столкновений в воздушном пространстве, в котором они запускаются вместе с другими представителями сил коалиции.   

Целеуказание крылатым ракетам может обеспечиваться дольше, но работники компании проводят работы по разработке технологий, за счёт которых может быть обеспечена скорость процесса, давая операторам выбор потенциальных курсов (траекторий полёта) к выбранной цели. Полёты современных крылатых ракет требуют широкого планирования с картографированием точек траектории.    

Ракета с турбореактивным двигателем (ТРД) дешевле, чем баллистическая ракета, говорят работники организации MBDS, так как она требует только малоразмерного ускорителя, чтобы обеспечить вылет из пусковой установки. Большие (крупноразмерные) ускорители для баллистических ракет могут быть дороже. 

Изделие JFS-M базируется на конструкции малоразмерного дистанционно-управляемого носителя RC100, разработанного MBDA, как часть французско-немецко-испанского проекта FCAS. 

Изделие JFS-M могло бы быть одним из первых изделий, которое используется для дистанционно-управляемого носителя и в составе семейства вооружения для пусков с земли, воздуха и моря. Это означает, что (боевые) машины РСЗО MLRS могли бы стать дистанционно-управляемыми пусковыми носителями. 

Два изделия JFS-M могут быть размещены в двух транспортно-пусковых контейнерах боевой машины М270. Таким образом, из одной БМ М270 можно было бы запускать до четырёх изделий JFS-M, хотя специалисты организации MBDA полагают, что командиры артиллерии захотят, чтобы в состав их систем входили реактивные снаряды в одном ТПК, а управляемые ракеты в другом ТПК. Таким образом, в конструкцию боевой машины РСЗО HIMARS входит один транспортно-пусковой контейнер с двумя изделиями JFS-M.

Многие технологии и системы представленные для изделия JFS-M уже находятся на этапе разработки. Специалисты организации MBDA полагают, что они могли бы вывести такую систему на рынок через 4-5 лет.

Автор материалов: 
Tony Osborne; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула) с использованием электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия)
Источник: 
https://aviationweek.com/shownews/ila-berlin/mbda-unveils-ground-launched-deep-fires-cruise-missile-concept 23.06.2022 г.