CNN и The Wall Street Journal об ударах беспилотных самолётов в Пакистане

Опубликовано:
15 июн 2014 - 12:35
Страна:
Назначение:

В среду 11 июня 2014 года в Пакистане был выполнен авиаудар с помощью американского беспилотного самолёта, - сообщили источники в пакистанской разведке и очевидец.

В четверг 12 июня 2014 года в результате удара, выполненного с помощью американского беспилотного самолёта, были убиты 10 военных (боевиков), - сообщили чиновники из местной разведки.

Среди убитых во время этого удара в провинции Северный Вазиристан был командир высшего звена Хаджи Гал (Haji Gul) из сети Хаккани. Другими ключевыми командирами афганского движения "Талибан" были Муфти Софиан (Mufti Sofian) и Абу Бакар (Abu Bakar).

Источники в разведке и местном движении "Талибан" рассказали, что целями для удара стали автомобили загруженные взрывчатыми веществами, которые должны были перечь афганскую границу. Представители движения "Талибан" готовились в выезду когда подверглись удару.

По крайней мере, пять беспилотных самолётов находились в небе над крупным городом Мираншах во время удара, - рассказали чиновники из местной разведки. Это первое сообщение об одновременном нахождении такого количества беспилотных самолётов в небе, или ранее об этом не сообщалось.

Первый удар был выполнен несколькими часами ранее после шестимесячного затишья в таких ударах.

По данным The Wall Street Journal, со ссылкой на чиновников в пакистанской разведке, в результате удара 11 июня были убиты, по крайней мере, четверо узбекских военных (боевиков).

Автор материалов: 
Holly Yan, Sophia Saifi, Zahir Shah Sherazi (CNN); Qasim Nauman и Safdar Dawar (The Wall Street Journal). Русский вариант: С.В.Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://edition.cnn.com 12.06.2014 г.; http://online.wsj.com 15.06.2014 г.