CNN: По крайней мере 30 человек стали жертвами ракетных ударов при помощи беспилотных самолетов в новом районе Пакистана

Опубликовано:
18 дек 2010 - 09:11
Страна:
Назначение:

Ракетный удар в четверг 16 декабря и три удара в пятницу 17 декабря были выполнены при помощи американских беспилотных самолетов в племенном районе Хибер (Khyber) в Пакистане. По крайней мере 30 человек стали жертвами этих ударов.

В четверг чиновник из пакистанской разведки сообщил о самом первом ударе с помощью беспилотного самолета в районе Хибер - одном из семи племенных районов Пакистана, граничащих с Афганистаном. Ранее удары выполнялись в районах Северный и Южный Вазиристан. С борта беспилотного самолета были запущены две управляемые ракеты. Жертвами удара стали 7 человек. 

В пятницу все три удара также имели место в районе Хибер. По крайней мере 21 военный стали жертвами этих ударов. Впервые расширяется зона применения беспилотных самолетов, что является сигналом к продолжению (расширению) охоты на террористов вдоль границы с Афганистаном.

Двое чиновников из пакистанской разведки рассказали, что первый удар был выполнен по убежищу военных в деревне Сиппах (Sippah), в районе долины Тирах (Tirah), в результате которого погибли семь человек. Второй удар был выполнен по убежищу военных в деревне Накай (Nakai), в результате чего были погибли более восьми человек.

Во время третьего удара две управляемые ракеты были запущены по военному учебному центру, расположенному в деревне Сангана (Sangana) на территории долины Тирах. Жертвами стали шестеро военных, рассказали два представителя разведки.

Удары были нацелены на местную военную группу, (Лашкар-и-Ислам (Lashkar-e-Islam) (группа Мангал Багх (Mangal Bagh) в Хибере, расказали чиновники. Али Марджан - важный местный командир Лашкар-и-Ислам - был убит в результате первого удара.

По подсчету исламабадского бюро CNN, пятничные удары были 104,105 и 106, по сравнению с 52-мя за весь 2009 год.

По данным сайта Wikileaks, ранее боевое применение американских беспилотных самолетов Predator имело место в Ираке и Афганистане. В настоящее время американские беспилотные самолеты также используются в Йемене с целью ведения наблюдения и сбора информации.

Смотрите также информацию по пятничным ударам, представленную на сайте британской телерадиовещательной корпорации BBC, на нашем сайте.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.cnn.com