Cостав РВСН на рубеже 2019-2020 годов вырастет до 13 ракетных дивизий

Опубликовано:
8 Май 2015 - 10:56
Страна:
Назначение:

Боевой состав РВСН на рубеже 2019-2020 годов возрастет до 13 ракетных дивизий за счет создания соединения с боевыми железнодорожными ракетными комплексами (БЖРК) "Баргузин", сообщил ТАСС источник в российском Генштабе.

На данный момент в состав РВСН входят 12 ракетных дивизий, которые сведены в три ракетных армии.

"На рубеже 2019-2020 годов планируется ввод в эксплуатацию БЖРК "Баргузин" и соответственно появление в составе РВСН нового соединения с этим ракетным комплексом. Таким образом, боевой состав войск увеличится до 13 ракетных дивизий", - сказал собеседник агентства. Он подчеркнул, что принятие на вооружение легкой межконтинентальной баллистической ракеты РС-26 и тяжелой ракеты "Сармат" не повлечет изменений в боевом составе РВСН, "поскольку они заменят старые ракеты "Тополь" и "Воевода".

Официальным подтверждением этих данных ТАСС пока не располагает.

Как сообщалось ранее, в дивизионном комплекте "Баргузина" предполагается иметь пять ракетных полков, каждый из которых будет вооружен шестью межконтинентальными баллистическими ракетами на базе РС-24 "Ярс". Ожидается, что новые комплексы поступят на вооружение не ранее 2018 года и останутся в строю как минимум до 2040 года. Бывший начальник Главного штаба РВСН Виктор Есин ранее отметил, что создание "Баргузина" является российским ответом на развертывание американцами глобальной системы ПРО.

Предшественники "Баргузина" - советские железнодорожные ракетные комплексы - были сняты с вооружения в 2005 году. Договор СНВ-3 не запрещает создание подобного вооружения.

Смотрите по теме на нашем сайте:

Источник: 
http://www.itar-tass.com/