На выставке Defense & Security 2022 продемонстрирован прототип таиландско-израильской БМ РСЗО

Опубликовано:
30 авг 2022 - 22:46

Специалисты Таиландского института оборонных технологий (DTI) представили на выставке Defense & Security 2022 в Бангкоке многоцелевую боевую машину D11A для стрельбы неуправляемыми и управляемыми реактивными снарядами (ракетами) (на фото выше), созданную на базе системы PULS от специалистов компании Elbit Systems. (Janes/Jon Grevatt)

Таиландский институт оборонных технологий (DTI) сотрудничает с компанией Elbit Systems по вопросам разработки тайской версии многокалиберной высокоточной и универсальной пусковой системы (PULS) от специалистов израильской компании.

Специалисты института DTI разрабатывают систему, получившую название многоцелевая пусковая установка D11A для стрельбы неуправляемыми и управляемыми реактивными снарядами (ракетами), для удовлетворения потребностей береговой артиллерии. В проекте также участвуют представители Управления военно-морских исследований и разработок (NRDO) Королевских ВМС Таиланда.

Представитель института DTI сообщил, что в рамках трёхстороннего партнёрства был создан один прототип системы местного производства, который был представлен на выставке Defense & Security 2022 в Бангкоке.

Представитель сказал, что работа по разработке была сосредоточена в основном на интеграции ракетной установки (артиллерийской части) на доработанном шасси 10-тонного грузового автомобиля Tatra 6×6 из Чешской Республики. Проект по разработке начался в 2019 году. Он был прерван пандемией Ковид-19, но возобновлён ранее в 2022 году.

Специалисты организации Janes понимают, что проект был начат в рамках контракта на разработку стоимостью 2,2 млн долларов США, заключенного с компанией Elbit Systems в сентябре 2019 года.

Автор материалов: 
Jon Grevatt; Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/defense-security-2022-thailand-elbit-partner-on-d11a-multiple-rocket-launcher 30.08.2022 г.