Дальность стрельбы ЗРК 'Бук-М3' достигла 70 км

Опубликовано:
20 Май 2015 - 16:27
Страна:
Назначение:

Дальность действия зенитного ракетного комплекса "Бук-М3" достигает 70 км - на 25 км больше, чем у предшественника - а по ряду параметров новинка превзошла систему большой дальности С-300. Об этом заявил сегодня ТАСС источник в Минобороны РФ.

"Результаты государственных испытаний говорят о том, что по ряду своих характеристик он полностью выполнил техническое задание и сравнялся с С-300, а по некоторым из них даже превзошел эту систему", - сказал собеседник агентства.

"Прежде всего речь идет о вероятности поражения целей, которая у "Бук-М3" составляет 0,9999, чего нет у С-300", - подчеркнул источник. Кроме того, добавил он, "максимальная дальность поражения комплекса увеличена на 25 км по сравнению с его предшественником и доведена до 70 км".

В апреле комплекс уже был принят на снабжение армии. "Теперь для принятия "Бук-М3" на вооружение осталось провести совместные государственные испытания, которые, согласно планам, пройдут на том же самом полигоне этим летом. В случае их успеха комплекс примут на вооружение уже осенью этого года", - уточнил источник. По его словам, не позднее декабря "Бук-М3" включат в гособоронзаказ на 2016 года с подписанием контракта на серийные поставки в войска. "Войска ПВО Сухопутных войск, как ожидается, получат первые партии "Бук-М3" уже зимой нового года", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что новый представитель семейства "Бук" будет принят на вооружение до конца 2015 года. Предполагается, что новый комплекс продолжит линейку зенитных комплексов "Бук". Предыдущая модификация, "Бук- М2", сегодня считается одним из самых эффективных представителей своего класса. Ее разработка была завершена еще в 1988 году, однако развернуть серийный выпуск удалось лишь 15 лет спустя.

Согласно сведениям источника, военное ведомство пока не определилось с необходимостью начать разработку следующей модификации - "Бук-М4". "Пока никаких заданий по этому комплексу от Минобороны завод не получал, - сказал собеседник агентства. - Соответственно нет контракта и нет финансирования".