Дивизионный комплект ЗРК "Бук-М3" Западный военный округ получит в 2022 году

Опубликовано:
27 дек 2021 - 11:29
Страна:
Назначение:

Дивизионный комплект зенитных ракетных комплексов (ЗРК) средней дальности "Бук-М3" получит в 2022 году Западный военный округ (ЗВО), сообщил начальник войсковой противовоздушной обороны (ПВО) Вооружённых сил РФ генерал-лейтенант Александр Леонов.

"В 2022 году предусмотрена очередная поставка дивизионного комплекта ЗРК "Бук-М3" в соединение Западного военного округа", - сказал Леонов в интервью газете Минобороны РФ "Красная звезда".

Он назвал "Буки" основным средством борьбы с крылатыми ракетами на предельно малых высотах.

По словам Леонова, государственная программа вооружения в следующем году предполагает значительные объёмы поставок современного вооружения для ПВО Сухопутных войск.

"В целях вывода из эксплуатации устаревшего ЗРК "Оса-АКМ" и повышения боевых возможностей зенитных ракетных батарей и зенитных ракетных полков, оснащённых данным комплексом, продолжается работа по перевооружению этих общевойсковых соединений на ЗРК "Тор-М2", ежегодная поставка которого спланирована в рамках долгосрочного контракта", - сообщил он.

Леонов заявил, что с комплекса "Оса-АКМ" на "Тор-М2" перевооружат все мотострелковые и танковые дивизии. По его словам, планируется продолжить перевооружение на "Тор-М2" общевойсковых армий ЗВО.

Источник: 
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=562943