Дивизию ЦВО вооружат зенитными системами 'Триумф'

Опубликовано:
23 дек 2014 - 14:25
Страна:
Назначение:

Новосибирская дивизия противовоздушной обороны Центрального военного округа будет перевооружена на зенитные ракетные системы С-400 "Триумф" летом 2015 года, сообщил официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин.

"Боевые расчеты дивизии сейчас убывают для теоретического переучивания на новое вооружение. Летом офицеры примут боевую технику, проведут стрельбы из ЗРС С-400 в Астраханской области, а по возвращению в Сибирь заступят на дежурство по противовоздушной обороне", - рассказал командующий войсками второго командования ВВС и ПВО генерал-лейтенант Виктор Севостьянов.

С-400 "Триумф" предназначена для поражения самолетов, беспилотников, крылатых ракет, фактически - всех типов воздушных целей, в том числе выполненных с применением технологии "Стелс". Это - единственная система, которая может выборочно работать с несколькими типами ракет: старыми, входившими в ранние разработки (С-300ПМУ-1, С-300ПМУ-2), и новыми, созданными в последнее время.

Дальность обнаружения цели составляет 600 километров, а максимальная скорость поражаемых целей - 4800 метров в секунду. При этом время развертывания системы из походного состояния равняется примерно десяти минутам, в боевую готовность "Триумф" приводится в течение трех минут.

Высокая степень автоматизации всех этапов боевой работы сводит к минимуму необходимость использовать обслуживающий персонал.

Источник: 
http://www.rg.ru/