Для комплекса "Бук-М3" создана новая ракета

Опубликовано:
28 дек 2015 - 10:18
Страна:
Назначение:

Новая ракета создана для перспективного комплекса ПВО сухопутных войск средней дальности "Бук-М3". Об этом в эфире радиостанции "Русская служба новостей" сообщил начальник войск ПВО генерал-лейтенант Александр Леонов.

"В транспортно-пусковых контейнерах (комплекса) находятся шесть ракет на каждой самоходной огневой установке. Ракеты стали компактнее, но, тем не менее, летят они быстрее, дальше и точнее. То есть создана новая уникальная ракета, которая позволит с большей вероятностью уничтожать воздушные цели", - сказал он.

Повысилась канальность каждой установки с четырех до шести каналов, что в 1,5 раза увеличило производительность. Первый бригадный комплект ЗРК «Бук-М3» поступит в войска в следующем году.

Леонов также добавил, что перспективный переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК), защищенный от новейших помеховых средств, в том числе, лазерных, создается в интересах Минобороны РФ. "Создан задел для создания перспективного ПЗРК, который начнет поступать через несколько лет и будет уже защищен от тех помеховых комплексов, которые только разработаны и поступают на оснащение передовых стран мира, в первую очередь, от лазерных помех", - сказал он.

«Одним из основных направлений развития сухопутных войск до 2020 года являются разработка вооружения и военной техники ПВО нового поколения, способных эффективно бороться со всеми типами средств воздушного нападения, в том числе создаваемых на основе гиперзвуковых технологий», — сказал генерал.

см. на нашем сайте: