Договор по СНВ не повлияет на планы разработки ракет "Булава" и "Ярс"

Опубликовано:
6 фев 2011 - 13:15
Страна:
Назначение:

Новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) не повлияет на планы России по созданию межконтинентальных баллистических ракет "Булава" и "Ярс", заявил журналистам вице-премьер Сергей Иванов.

"Те планы, которые были по развитию стратегических вооруженных сил, остаются в силе. Это касается и "Булавы", и "Ярса", - сказал Иванов.

Иванов напомнил, что новый договор по СНВ, вступивший в силу в субботу после обмена ратификационными грамотами, "не накладывает на Россию абсолютно никаких дополнительных обязательств, кроме как соблюдения лимитов, указанных в договоре". Он также сообщил, что по условиям СНВ-3 России не придется уничтожать действующие ракетные системы, так как со временем вооруженные силы постепенно сами уложатся в лимиты, определенные договором.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации договора СНВ 28 января, а 1 февраля он поставил подпись под ратификационной грамотой.

Президенты России и США подписали новый договор об ограничении СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи по сравнению с московским договором 2002 года, и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом конгресса США.

Новая морская баллистическая ракета "Булава" планируется к принятию на вооружение ВМФ РФ в 2011 году, при условии, что все предстоящие испытательные пуски пройдут успешно. К настоящему моменту произведено уже 14 пусков ракеты, из которых семь были неудачными. Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки.

Подвижный грунтовый ракетный комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) РС-24 "Ярс" с разделяющейся головной частью является усовершенствованным вариантом комплекса "Тополь-М". В конце 2010 года командующий Ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев сообщил, что РВСН отказываются от моноблочного комплекса "Тополь-М" и перевооружаются на "Ярс".

Источник: 
http://rian.ru