Эстония заказывает у израильской организации IAI барражирующие боеприпасы дальнего действия, а также закупает ПКР и РСЗО

Опубликовано:
5 Май 2023 - 23:37
Страна:

Эстония заказала у организации IAI дальнобойные боеприпасы. (ECDI)

Эстония заказала у компании Israel Aerospace Industries (IAI) дальнобойные боеприпасы, сообщили 2 мая в совместном пресс-релизе Эстонский центр инвестиций в оборону (ECDI) и израильская компания. Представители организаций ECDI и IAI заявили, что это одна из самых дорогих закупок Эстонии для обеспечения обороны, которая "значительно увеличивает возможности стрельбы непрямой наводкой". Представитель центра ECDI сообщил для организации Janes 5 мая, что стоимость контракта составляет более 100 миллионов евро (110 миллионов долларов США), отказавшись назвать точную сумму.

IAI прислала пресс-релиз с фотографиями своих боеприпасов Mini Harpy и Harop, а фотографии от организации ECDI с подписания контракта включали макет изделия Mini Harpy на церемонии. Однако пресс-секретарь лишь заявил, что организация ECDI приобретает "продукцию из семейства боеприпасов для маневрирования IAI... Мы не можем уточнить количество закупаемых боеприпасов".

Помимо боеприпасов дальнего радиуса действия, Эстония закупает дальнобойные артиллерийские боеприпасы, противокорабельные ракеты и реактивные системы залпового огня (РСЗО).

В части РСЗО, наиболее вероятно, речь идёт о РСЗО HIMARS, которая в январе 2023 года были применена для демонстрации возможностей на полигоне Тапа в Эстонии.

БМ РСЗО HIMARS армии США в Эстонии [© Estonian Defence Forces: n-srs Karl Heinrich Arras]

БМ РСЗО HIMARS армии США в Эстонии [© Estonian Defence Forces: n-srs Karl Heinrich Arras]

БМ РСЗО HIMARS армии США в Эстонии [© Estonian Defence Forces: n-srs Karl Heinrich Arras]

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование, дополнение и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/land-forces/latest/estonia-orders-long-range-loitering-munitions-from-iai 05.05.2023 г.
https://www.joint-forces.com/world-news/defence-news/61095-himars-demonstrated-in-estonia 09.01.2023 г.