Европейский грузовой корабль ATV-2 "Иоганн Кеплер" отправился в полет к МКС

Опубликовано:
17 фев 2011 - 08:51
Страна:

С космодрома  Куру  во Французской Гвиане сегодня в 00.51 мск успешно стартовала ракета-носитель «Ариан-5» версии ЕСА с европейским автоматическим грузовым кораблем ATV-2. Для тяжелого носителя «Ариан» это был 200-й запуск.

Второй корабль ATV, доставляющий  продовольствие, воду, топливо, материалы и оборудование на Международную космическую станцию, получил собственное имя в честь немецкого астронома - "Иоганн Кеплер". Первый европейский «грузовик» "Жюль Верн" совершил демонстрационный полет на станцию в 2008 году. На всех кораблях ATV установлены системы стыковки и дозаправки российского производства.
Напомним, что «Ариан» стартовал со второй попытки. В ночь с 15 на 16 февраля запуск был отложен по техническим причинам.
Несмотря на то, что запуск состоялся на сутки позже намеченного времени,  об изменении времени стыковки корабля "Иоганн Кеплер" с МКС пока официально не сообщалось. Она по-прежнему намечена на 23 февраля, в 18.20 мск. В начале этой недели командир Российского сегмента МКС Александр Калери провел занятие по нештатным ситуациям, которые могут возникнуть при сближении со станцией и стыковке второго европейского грузового корабля. Российский космонавт будет контролировать эти операции, поскольку "грузовик" должен причалить к стыковочному отсеку российского служебного модуля "Звезда".
Как сообщила ранее пресс-служба НАСА, из-за задержки запуска ATV-2 на сутки, с целью обеспечить возможность стыковки с МКС для европейского «грузовика», возможно, с 24-го на 25-е февраля будет перенесена дата старта шаттла «Дискавери» по программе STS-133.  .
В составе станции ATV-2 будет находиться около трех месяцев. С помощью его двигателей планируется проводить операции по коррекции орбиты МКС.

Пресс-служба Роскосмоса

Источник: 
http://www.federalspace.ru