Подписан контракт на проведение работ по модернизации японских истребителей F-15

Опубликовано:
5 янв 2022 - 01:35
Страна:

Командование Министерства обороны США заключило с руководством компании Boeing контракт на проведение работ по модернизации изделий (истребителей) Boeing/Mitsubishi F-15G Eagles Сил воздушной самообороны Японии (JASDF) до стандарта Japan Super Interceptor (JSI) (Японский суперперехватчик), завершив более чем двухлетние переговоры по изменению определений и цены. 

JASDF F-15J Credit: Chen Chuanren

JASDF F-15J (Изделие (истребитель) F-15J Сил воздушной самообороны Японии)

Рамками контракта стоимостью 471,3 миллиона долларов США также предусмотрено выполнение работ по четырём тренажёрам системы вооружения. Сумма контракта также соответствует 52 миллиардам японских йен, выделенных в рамках пересмотренного оборонного бюджета Японии на проведение работ по модернизации пары изделий (истребителей) F-15J в следующем финансовом году. Высокая стоимость единицы продукции, вероятно, связана с изготовлением прототипов (опытных образцов) и другими первоначальными расходами.

Проект почти не попал в оборонный бюджет. Когда в конце 2019 года Госдепартамент США дал разрешение на работы по изделию JSI в рамках программы "Иностранные военные продажи" в интересах японской стороны, программа оценивалась в 4,5 миллиарда долларов США за 98 самолётов, но позже эта сумма выросла до 4,8 миллиарда долларов. После неоднократных переговоров и принятия решения отказаться от интеграции противокорабельной ракеты (ПКР) большой дальности (LRASM) AGM-158C производства американской корпорации Lockheed Martin, японская сторона, как сообщается, смогла сократить стоимость работ по модернизации до 398 миллиардов японских йен, хотя это всё равно в 1,2 раза больше, чем планировалось изначально. 

Противокорабельные задачи будут выполняться при задействовании (применении) истребителей Mitsubishi F-2, которые также будут подвергнуты модернизации с целью обеспечения возможности вооружения новыми противокорабельными ракетами Type-12. Стоимость работ по модернизации составляет 16,3 миллиарда японских йен.

Без изделия LRASM, главной особенностью работ по изделию JSI является проведение работ по монтажу радиолокационной станции APG-82(v)1 кругового обзора с активной фазированной антенной решёткой с электронным сканированием и новых компьютеров для обеспечения выполнения задач.

В сообщении Пентагона добавлено, что контракт будет действовать до 31 декабря 2028 года, что предполагает задержку запланированного на 2027 год завершения работ по модернизации изделия JSI.

Переведено с помощью электронного переводчика: www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

Автор материалов: 
Chen Chuanren (https://aviationweek.com/). С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула) (редактирование)
Источник: 
https://aviationweek.com/defense-space/budget-policy-operations/dod-awards-boeing-japan-f-15-jsi-upgrade-contract#:~:text=SINGAPORE%E2%80%94The%20U.S.%20Department%20of,The%20%24471.3%20million... 03.01.2022 г.