США начнут подготовку украинских пилотов F-16 в сентябре

Опубликовано:
24 авг 2023 - 22:48
Страна:

Истребитель F-16 норвежских военно-воздушных сил. Reuters

Пентагон сообщает, что обучение украинцев, проходящих подготовку по эксплуатации истребителей, английскому языку начнётся в Техасе в сентябре, а лётная подготовка, как ожидается, начнётся в следующем месяце в Аризоне.

По словам представителя Пентагона бригадного генерала Пэта Райдера, в настоящее время точно неизвестно, сколько украинцев будут участвовать в этой подготовке, однако предполагается, что в их число войдут несколько пилотов и десятки представителей обслуживающего персонала.

Его комментарии прозвучали в тот момент, когда коалиция других западных союзников готовится начать подготовку украинцев в конце этого месяца.

По словам Райдера, американская подготовка будет "дополнять" эту подготовку и что США будут продолжать "тесные консультации" со своими европейскими союзниками по поводу требований к пилотам истребителей F-16.

Поставка истребителей F-16 и подготовка пилотов для их эксплуатации на Украине – это поворот к лучшему, поскольку США и их союзники, которые ранее исключили возможность предоставления Украине истребителей F-16, а затем изменили своё мнение в начале этого месяца, опасались, что это приведёт к дальнейшей эскалации конфликта с Россией, обладающей ядерным оружием.

Автор материалов: 
Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.bbc.co.uk/news/live/world-66599774 24.08.2023 г.