Нидерланды запрашивают новые высокоточные ракеты большой дальности для истребителей F-35

Опубликовано:
10 апр 2023 - 16:54
Страна:
Назначение:

Самолеты F-35 Королевских ВВС Нидерландов будут вооружены комплексами JASSM для повышения их возможностей по нанесению ударов на большой дальности, в ожидании одобрения правительства США. (Janes/Patrick Allen)

Министерство обороны Нидерландов сделало запрос на закупку системы JASSM-ER компании Lockheed Martin для пуска объединенных управляемых ракет класс "воздух-поверхность" увеличенной дальности (Joint Air-to-Surface Standoff Missile-Extended Range (JASSM-ER), запускаемых из районов, недосягаемых средствами ПВО противника, для своего парка самолётов F-35, объявило ведомство 3 апреля.

Закупка предназначена для усиления возможностей Нидерландов по нанесению дальних ударов, и если она будет одобрена правительством США, то будет соответствовать требованию оборонного меморандума 2022 года в отношении оружия дальнего радиуса действия, говорится в сообщении.

Представитель МО Нидерландов не смог подробно рассказать для организации Jane's о количестве запрашиваемых единиц, хотя отметил, что оно будет сопоставимо с количеством, приобретенным у других европейских стран. Поставки, как ожидается, начнутся с 2027 года, до получения разрешения, добавил он.

JASSM - это высокоточное автономное оружие, предназначенное для поражения целей, расположенных на большой дальности и хорошо защищённых целей. JASSM выпускается в двух основных вариантах - JASSM Baseline и JASSM Extended Range, который включает JASSM-ER/AGM-158B, JASSM-ER/AGM-158B-2, JASSM-ER/AGM-158B-3 и JASSM-ER/AGM-158D.

Автор материалов: 
Olivia Savage & William Carboni Jardim; Русский вариант: Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl. Поиск, обработка, редактирование, дополнение и оформление материала: С.В Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/air-platforms/latest/netherlands-requests-new-long-range-precision-missiles-for-f-35s 05.04.2023 г.