Продемонстрирована возможность изделия F/A-18 взлетать с индийских авианосцев с "увеличенной" нагрузкой

Опубликовано:
14 июл 2022 - 13:21
Страна:
Назначение:

Самолёт ВМС США F/A-18F Super Hornet, показанный здесь во время демонстрационного полёта на международном авиасалоне в Фарнборо. Недавно работники организации Boeing завершили испытания самолёта этого типа на территории берегового испытательного полигона военно-морских сил Индии. (Janes/Patrick Allen)

Работники организации Boeing завершили демонстрацию способности самолёта F/A-18 Super Hornet r взлётe с борта индийского авианосца с двумя ракетами AGM-84 Harpoon (Boeing AGM-84 Harpoon), что превышает требование Нью-Дели (индийской стороны) для его (её) программы по многоцелевым истребителям авианосного базирования (MRCBF).

Эта возможность была продемонстрирована на территории берегового испытательного комплекса ВМС Индии (SBTF – Shore Based Test Facility) на авианосце INS Hansa в Гоа (Индия), в период с конца мая по начало июня 2022 года, – сообщил Ален Гарсия, вице-президент по развитию международного бизнеса в организации Boeing India, в интервью для организации Janes. Показы были проведены в рамках испытаний для подтверждения способности изделия F/A-18 действовать с индийских носителей.

В рамках программы MRCBF, ВМС Индии планируют приобрести 57 истребителей авианосного базирования, которые будут действовать со своего собственного авианосца (местной разработки) (IAC – Indigenous Aircraft Carrier), который после ввода в эксплуатацию будет находиться на вооружении под названием INS Vikrant. Заключительные ходовые испытания судна водоизмещением 37 000 тонн были завершены в начале июля 2022 года. Оно должно быть введено в эксплуатацию в августе 2022 года.

Автор материалов: 
Ridzwan Rahmat; Русский вариант: Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/air-platforms/latest/fa-18-demonstrates-ability-to-launch-from-indian-carriers-with-upsized-loadout 14.07.2022 г.