Иран представил гиперзвуковую крылатую ракету Fattah-2

Опубликовано:
27 ноя 2023 - 22:57
Страна:
Назначение:

Верховному лидеру Ирана Али Хаменеи демонстрируется разрезной макет второй ступени гиперзвуковой ракеты "Фаттах-2" (Fattah-2) во время посещения Музей IRGCAF в Тегеране 19 ноября 2023 года. (leader.ir)

Иран представил гиперзвуковую ракету "Фаттах-2" (Fattah-2) во время посещения Верховным лидером Аятоллой Али Хаменеи Музея аэрокосмических сил Корпуса стражей исламской революции (IRGCAF) в Тегеране 19 ноября.

По сообщениям СМИ, ракета "Фаттах-2" (Fattah-2) состоит из баллистического ракетного двигателя, похожего на тот, что используется для ракеты "Фаттах" (Fattah), представленной в июне, и головной части. Ракета создана по образцу экспериментальной гиперзвуковой крылатой ракеты X-51 Waverider компании Boeing, хотя и без воздухозаборника для реактивного двигателя.

На показанном Хаменеи разрезном макете РН Fattah-2 имеются два бака, один из которых больше другого, как в жидкостных баллистических ракетах, где хранятся топливо и окислитель.

Автор материалов: 
Jeremy Binnie; Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/weapons-headlines/latest/iran-unveils-fattah-2-hypersonic-cruise-missile 21.11.2023 г.