Финляндия планирует закупку ПЗРК Stinger

Опубликовано:
2 ноя 2011 - 14:24
Назначение:

Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило Конгресс о планируемой продаже Финляндии в рамках программы «Иностранные военные продажи» партии ПЗРК Stinger

В рамках программы модернизации системы противовоздушной обороны страны правительство Финляндии обратилось к США с запросом о возможности поставки 600 зенитных управляемых ракет Stinger-RMP block-1, 10 испытательных ракет, 110 пусковых установок с ночными прицелами и тренажера для обучения личного состава.  С учетом услуг на обучение персонала, технической поддержки, а также поставки запасных частей, комплектующих и материального обеспечения общая стоимость контракта может составить 330 млн дол. .

В настоящее время на вооружении Финляндии находятся переносные ракетные зенитные комплексы RBS-70, производства шведской компании Saab, а также российские "Игла-М", полученные страной в 1960-1970-х годах в рамках торгового соглашения с СССР.

Ранее сообщалось, что в тендере на поставку систем ПВО ближнего радиуса действия для вооруженных сил Финляндии примут участие компании из Франции, Швеции, России, Польши, Южной Кореи и США.

См. на нашем сайте:

Финляндия обновит ПВО ближнего радиуса