Финляндия закупит в США РСЗО M-270 MLRS

Опубликовано:
6 окт 2010 - 00:00

Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило Конгресс о планируемой поставке Финляндии 24 РСЗО M-270  в рамках программы «Иностранные военные продажи». Полная стоимость соглашения может составить 100 млн дол.

Правительство Финляндии обратилось к США с запросом на приобретение для последующей модернизации к конфигурации с универсальной системой управления огнем (UFCS) 24 РСЗО M-270 (MLRS), 1 реактивного снаряда  M31 с моноблочной осколочно-фугасной БЧ, 1 тактической ракеты T2K, 36 приспособленных к эксплуатации в неблагоприятных условиях запоминающих устройств, инструментов, запасных узлов и агрегатов, испытательного, обучающего и вспомогательного оборудования, обучение персонала, предоставление технической документации, технической поддержки со стороны американского правительства и подрядчика, других связанных элементов материального обеспечения. Основным подрядчиком программы выбрана компания «Локхид Мартин индастриз».

Финляндия намерена использовать РСЗО для модернизации своих Вооруженных сил. Поскольку в составе ВС страны уже имеются РСЗО M-270, принятие на вооружение новых систем не вызовет затруднений.

СПРАВОЧНО:

В 2006 году МО Финляндии подписало контракт на поставку 22 пусковых установок 227-мм РСЗО M-270 MLRS, выведенных в 2004 году из состава ВС Нидерландов. Соглашение также предусматривало поставку машин управления, средств обслуживания и испытательного оборудования. В марте 2006 сделку официально одобрил Конгресс США. РСЗО были переданы ВС Финляндии в 2007 году и развернуты на военной базе «Пароланнумми». В 2009 году РСЗО впервые участвовали в национальных  учениях.

Источник: 
http://www.armstrade.org