О работе Круглого стола «Путь батареи И. Флерова: история, суждения, факты» (обновлено 22.07.2021 г.)

Опубликовано:
17 июл 2021 - 16:55

17 июля 2021 года при поддержке Оршанского районного исполнительного комитета, Учреждения культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины» (город Орша, Республика Беларусь) в рамках Международного фестиваля, приуроченного к 80-летию первого залпа «катюши», в очно-дистанционном формате состоялся Круглый стол «Путь батареи И. Флерова: история, суждения, факты».

В работе Круглого стола приняли участие представители Республики Беларусь (город Орша, город Минск) и Российской Федерации (Город-Герой Тула, Город-Герой Москва, (город) Ставрополь), обсудив вопросы создания, развития, первого боевого применения «катюш» и их дальнейшее развитие. Также были подняты вопросы источниковой базы для исследований, в особенности, их достоверность и необходимость обсуждения моментов достоверности на уроках истории. Ещё одним важны вопросом стал вопрос этики и морали при проведении исторических исследований и этического отношения к мнениям исследователей. Результат одной из дискуссий поставил вопрос умения постановки вопроса для исследователей с различными уровнями подготовки. Была отмечена основная роль в развитии реактивной артиллерии в России специалистов СССР (НИИ-3, предприятие "Сплав"), помощь иностранных государств в части шасси грузовых автомобилей и порохов в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 годы), а также достижения специалистов Республики Беларусь в создании новых образцов реактивной артиллерии в интересах вооружённых сил Республики Беларусь: РСЗО "Полонез" и РСЗО "Флейта". В частности, было отмечено, что в работах по РСЗО "Полонез" было задействовано более 20 белорусских предприятий. По словам одного из представителей (не докладчика) от Военной академии Республики Беларусь работы в стране нацелены на модернизацию существующих образцов, а не на создание новых.

С докладами выступили:

  • Гуров Сергей Викторович (Россия, Город-Герой Тула). Тема доклада: «О разработке и введении в эксплуатацию установок реактивной артиллерии в Рабоче-крестьянской Красной Армии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 годы)»;
  • Милютин Александр Анатольевич (г. Москва). Тема доклада: «Хронология боевых действий батареи Флерова. Поверенные архивные источники»;
  • Андрушевич Александр Алексеевич, младший сержант, курсант 3 курса факультета ракетных войск и артиллерии УО «Военная академия Республики Беларусь». Тема доклада: Доклад «Сохранение и продолжение традиций «Катюши» в Вооруженных силах Республики Беларусь».
  • Новогонский Эдуард Эдуардович (г. Орша). Тема доклада: «Из истории формирования и боевого пути специальной батареи «РС» под командованием И.А.Флёрова».

По результатам работы Круглого стола открытыми следующие вопросы как по основной теме, так и второстепенным:

  1. Почему установки называли миномётами, а части гвардейскими миномётными частями?
  2. Кому подчинялась батарея под командованием И.А. Флерова?
  3. Был ли залп(залпы) по целям на территории города Орши 13, 14 июля первым (первыми)?
  4. Сколько реактивных снарядов было в батарее Флёрова в разные периоды?
  5. Какие типы реактивных снарядов применялись при стрельбе по железнодорожному вокзалу Орши?
  6. Сохранились ли первичные документы батареи под командованием И.А. Флерова?
  7. Есть ли перспективы развития боевых машин реактивной артиллерии для стрельбы неуправляемыми авиационными ракетами?
  8. Стоит ли создавать боевые машины реактивной артиллерии для стрельбы управляемыми авиационными ракетами, созданными на базе неуправляемых авиационных ракет?
  9. Есть ли перспектива создания унифицированных боевых машин реактивных систем залпового огня, а, по сути, ракетных систем залпового огня с транспортно-пусковыми контейнерами для пуска реактивных боеприпасов различного назначения (зенитными, противорадиолокациоными, крылатыми ракетами, ракетами-перехватчиками и т.д.)?

Отдельные вопросы остались у Э.Э. Навогонского к А.А. Милютину по основной теме Круглого стола.

1. Александр Анатольевич, добрый день! Вы по-прежнему утверждаете, что ВСЕ ваши УТВЕРЖДЕНИЯ о боевой истории батареи капитана Флёрова в Ваших статьях основываются на анализе ТОЛЬКО архивных  и оперативных документов?
2.Тогда ответьте на вопрос: «Какими документами Вы руководствуетесь, утверждая, что в батарее Флёрова был боекомплект из 896 снарядов?». Этот вопрос Вам задал около 2 лет тому назад.  Надеюсь сегодня назовете документ в котором прописана эта цифра?
3. На основаниии какого документа, Вы утверждали, что 2-ой залп под Оршей батарея Флёрова произвела по переправе через реку Днепр? И даже предположили, где эта переправа находилась.
4.Почему в последних Ваших статьях Вы обошли молчанием противоречивые сведения из АРХИВНОГО документа Кривошапова от 30 марта 1942 года о том, что 2-ой залп батарея произвела уже по переправе через Днепр, а затем переносом огня и по переправе через Оршицу. Это явное противоречие в 2-х отчетах Кривошапова? Не потому ли Вы замолчали этот вопрос, что это и ЕЩЕ РЯД ДРУГИХ  противоречий в 2-х справках Кривошапова я ранее Вас нашел и поделился с читателями в моей статье «Оршанское эхо «Катюш»?
5.Почему, несмотря на мои просьбы, в свои статьи Вы не вносите содержание высказываний свидетелей, включенных  и в статью и в фильм «Оршанское эхо «Катюш» о результатах залпа по ж. д. вокзалу станции Орша? Это Кундеуса, Белянко и Груль.  А свой УТВЕРДИТЕЛЬНЫЙ вывод о том. что этот залп батареи пришелся ЛИШЬ по жилому поселку, прилегающему в вокзалу сделали на основании ТОЛЬКО одного свидетеля 7-8 летнего Карпа?
 6. Правильно ли я понял Ваше утверждение о том, привожу дословно, что  "1 июля ...завод номер 12 мог фактически отправить 934 снарядов на Центральную военную базу номер 36..."?
7.Допускаете ли возможность накануне убытия на фронт получение батарей около 600 снарядов из Вами названных 934 снарядов?  Я допускаю такую возможность исходя из Ваших же утверждений. А Вы?
P.S. А ведь в архивных документах и Аборенкова и Кривошапова имеются записи о том, что батарея Флерова отправляясь на фронт имела около 600 снарядов.
8. Если допустить, что убывая на фронт, батарея взяла около 600 выстрелов, а затем по Вашим выводам ей нарядом от 8 июля в 30 машинах было оправлено еще 900 снарядов, то в сумме получается, что батарея могла иметь около 1500 снарядов? Согласны с этим?
P.S. Я согласен, что до 25 июля батарея могла иметь 1500 снарядов. Не знаю как к этому отнесутся участники «Круглого стола» и те, кто затем познакомится с видеозаписями нашего общения.
9. Почему в Вашей последней статье Вы не сообщили читателям. что ранее Вас в статье «Оршанское эхо «Катюш», на основании рассекреченных документов, хранящихся в Архиве Управления ФСБ России по Омской области я пришел к предположению о том. что 13-14 июля батарея  также на 30 автомобилях предположительно могла получить около 900 снарядов?

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)