Франция купит 260 ПТУР “Javelin”

Опубликовано:
23 фев 2010 - 19:10
Страна:

Министерство обороны Франции приняло решение о закупке у США 260 противотанковых ракет Javelin и 76 пусковых установок для них, сообщает Defense News. Сумма сделки оценивается в 70 миллионов долларов. Решение о покупке американских ракет было принято по итогам тендера на поставку противотанкового вооружения.

Во французском конкурсе принимали участие израильская компания Rafael и совместное предприятие американских Lockheed Martin и Raytheon. Израильтяне предлагали на конкурс ракеты семейства Spike. Изначально предполагалось, что Франция купит 380 противотанковых ракет, однако позже было принято решение о сокращении объемов закупки. Впрочем, американская сторона не исключает, что заказ в перспективе может быть расширен.

В конце 2009 года Иордания разместила в США заказ на поставку 1808 противотанковых ракет Javelin и 162 пусковых установок к ним. Сумма сделки, которую должен одобрить Конгресс США, оценивается в 388 миллионов долларов. В Иорданию переносные противотанковые ракетные комплексы будут поставляться с прицелами дневного и ночного видения.

Источник: 
lenta.ru