Фрегаты нового типа ВМФ Республики Корея будут оснащены многофункциональной РЛС

Опубликовано:
24 апр 2020 - 15:04

Специалисты Южной Кореи выполнят работы по оснащению нового типа фрегатов многофункциональным радиолокационным комплексом среднего радиуса действия, разработанным специалистами компании "Ханва Системс" (Hanwha Systems). По национальной классификации он относится к классу FFX-III, – подтвердил источник в промышленности представителю организации Jane's.

Этот класс, также известный как Ulsan Batch III в официальных документах Администрации программы оборонных закупок (DAPA), будет первым военным кораблем, оснащённым датчиком на основе нитрида галлия (Gallium Nitride-based sensor). Активный радар с электронным сканированием (активный электронно-лучевой радар) (AESA) будет встраиваться в конструкцию верхней части интегрированной мачтовой системы фрегата.

Многофункциональная РЛС была представлена специалистами организации Hanwha Systems в октябре 2019 года на Международной выставке морской оборонной промышленности, состоявшейся в городе Бусане. Это первый полностью цифровой электронно-лучевой радар, разработанный национальной промышленностью (в Южной Корее), – утверждает источник.

Помимо обнаружения, отслеживания и классификации воздушных и надводных целей, посредством многофункциональной РЛС также будет обеспечиваться наведение на морские орудия, зенитные и комплексы (системы) предназначенные для защиты от наземных ударов. РЛС также может быть настроена на ограниченную работу в радиоэлектронной борьбе против военных кораблей и самолётов противника.

Однако, никаких дополнительных технических данных системы предоставлено не было.

Военно-морской флот Республики Корея получит шесть фрегатов водоизмещением 3500 тонн в рамках программы по изделию FFX-III. Общая длина военного корабля составит 129 м, а ширина – 15 м. Он будет оснащён гибридной электрической и газосиловой установкой и сможет развивать максимальную скорость 30 узлов.

Надпись для фотографии: Изображение фрегата FFX-III, созданное с помощью компьютерных технологий. Источник: Hyundai Heavy Industries.

Автор материалов: 
Ridzwan Rahmat, Singapore - Jane's Navy International; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/article/95729/south-korea-to-equip-ffx-iii-frigates-with-indigenous-multifunction-radar 23.04.2020 г.