Генсек НАТО А. Расмуссен: Система ПРО должна стать международным проектом

Опубликовано:
22 фев 2010 - 19:10
Страна:

Система ПРО должна стать международным проектом, это будет способствовать ее эффективности и экономической состоятельности, считает генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

По его словам, в условиях наращивания ядерного потенциала такими странами, как Иран и Северная Корея, мир должен сплотиться в противодействии ядерной угрозе.

Все больше и больше стран стремятся получить ракеты. …Поэтому ПРО стала стратегическим императивом. Я считаю, что ПРО имеет наибольший смысл в контексте партнерства“, – заявил генсек НАТО, выступая в понедельник в вашингтонском Джорджтаунском университете.

Фог Расмуссен убежден, что партнерство в создании системы ПРО выгодно как со стратегической, так и с финансовой точки зрения.

Таким образом становится возможным создание инфраструктуры, работающей на будущее. Новая система ПРО может заполнить пробелы в нынешней системе ПРО США. Совместная работа с НАТО позволит разделить траты. Создание общими силами системы ПРО – более выгодная сделка с точки зрения эффективности и стоимости“, – отметил генсек альянса.

Кроме того, убежден Фог Расмуссен, совместная работа над созданием системы ПРО станет важным проявлением готовности США, НАТО и ЕС заботиться об общей безопасности, в том числе и России.

Президент США Барак Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс 17 сентября 2009 года объявили о внесении корректив в планы по созданию системы противоракетной обороны. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, всего лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года. Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон также ранее заявила, что Польша и Чехия, изъявившие готовность разместить у себя радар и перехватчики в соответствии с планами предыдущей американской администрации, останутся главными кандидатами на размещение у себя наземных элементов системы ПРО.

Источник: 
ria.ru