Германия представила в Сингапуре подводную ракету для уничтожения противолодочных вертолетов

Опубликовано:
15 фев 2012 - 11:16
Страна:
Назначение:

Германская компания Diehl Defense на авиавыставке Singapore Airshow 2012 представила ряд оборонных систем, которые имеют большое значение для азиатских клиентов. Особый интерес вызвала система обороны подводных лодок IDAS от воздушного противника (Interactive Defence and Attack System for Submarines).

IDAS представляет собой систему ПВО, оснащенной дозвуковыми зенитными ракетами для поражения малоскоростных низколетящих целей, главным образом противолодочных вертолетов, запустивших гидроакустический буй в районе нахождения ПЛ. В таком положении вертолеты летят на малой высоте с низкой скоростью и становятся уязвимыми для ракетного удара из-под воды.

Четыре зенитные ракеты, размещаемые в ПЛ, выстреливаются из стандартных торпедных аппаратов калибра 533 мм. ЗУР выходят из аппарата как торпеды, потом раскрывают управляющие поверхности, при выходе из воды срабатывает ракетный двигатель и ракета устремляется к цели. Одной из главных трудностей представляла разработка двигательной установки для ракеты, способной двигаться под водой и над водой, достигать дозвуковой скорости в воздухе, обеспечивая дальность стрельбы 20 км. Также была успешно решена задача создания волоконно-оптической линии управления ЗУР. Разработчики опасались, что под водой и в воздухе волоконно-оптическая линия может работать по-разному, но в ходе испытаний эти опасения были развеяны.

Первоначально разработчики планировали оснастить ракету тепловизионной системой наведения, но пришли к мнению, что такая система была бы слишком сложной и избыточной для ЗУР такого класса, которая должна уничтожать сравнительно малоскоростные цели. Волоконно-оптическая линия наведения, сопряженная с гидроакустическим комплексом ПЛ, оказалась достаточной для решения перехвата вертолетов.

Первоначально IDAS была разработана для оснащения немецких ПЛ типа 212, но программа была заморожена в рамках сокращения военного бюджета Германии. Систему планировалось принять на вооружение ВМС Германии в 2014 году, но в настоящее время выдержать этот график маловероятно. Компания сообщает о большом интересе иностранных ВМС к этой системе ПВО.  

Для разработки IDAS компания Diehl объединила усилия с компанией по строительству подводных лодок HDW, которая теперь является частью Thyssen-Krupp Marine Systems (TKMS). Еще в 2008 году компания производила демонстрационные пуски ракет с борта ПЛ U33 Типа 212. Эти испытания позволили изучить физику поведения ракеты, действующей в двух средах. ЗУР выходила из воды с минимальными демаскирующими признаками, после этого переходила на режим вертикального набора высоты с включением ракетного двигателя. Последующие испытания позволят выполнить весь спектр задач, таких как устойчивое целеуказание и наведение ракеты на протяжении всего полета и оценку причиненного ущерба.

Источник: 
http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/2204/